Выставка «Арктика: вчера, сегодня, завтра»


На Тверском бульваре представлена выставка «Арктика: вчера, сегодня, завтра». На нескольких десятках стендов представлены фотоработы, отражающие историю покорения Северного полюса. Впервые в открытом доступе (и на открытом воздухе) можно ознакомиться с редкими архивными фотографиями.

Выставка Арктика на Тверском бульваре

Арктика - этот ледяной, суровый, завораживающий и притягательный мир - занимает шестую часть Земли и 20% территории России. С давних времен он манил первооткрывателей, путешественников и ученых. Яркие, отважные, не знающие слова "невозможно" люди приезжали на Северный полюс, чтобы в новом свете открыть для себя нашу планету. Этому уголку природы посвящена выставка, на которой представлены фотографии первых советских экспедиций в Арктику, а также работы известных фотографов-современников. Фотовыставка "Арктика: вчера, сегодня, завтра" - это возможность не только узнать историю освоения Арктики, проникнуться её захватывающими видами и поражающей воображения природой, но и попытаться заглянуть в будущее самой северной части нашей планеты.

Одно из самых удивительных открытий, которое сделали русские полярные исследователи - белые медведи обожают сгущенное молоко!

белые медведи обожают сгущенное молоко

Юный песец - арктическая лисичка (Дмитрий Архипов). Зачастую, обитая в малонаселенных арктических широтах, песцы не встречаются с человеком и совсем его не боятся. Этот лисенок заинтересовался новым для него запахом и прекрасно позировал перед фотокамерой.

Арктика: вчера, сегодня, завтра

В отличие от музейных пространств, все работы на Тверском бульваре представлены в большом формате (более 1,5 метров в ширину), чтобы посетители могли ощутить масштабы и величие Арктики.

фотовыставка на Тверском бульваре

Каменистый берег (Виктория Роготнева, 2013г.). Каменистый берег около поселка Тинитекилаака. Навигация в этом районе возможна только пару месяцев в году.

Каменистый берег около поселка Тинитекилаака

Ледовые работы (Алексей Николаев, 2014г.)

На Тверском бульваре открылась выставка

Западная Гренландия, район городка Илуисата, август

Арктика: вчера, сегодня, завтра

Лахтак, или морской заяц. Морской заяц - самый крупный тюлень из обитающих в России, может достигать двух с половиной метров при массе в 360 килограммов. 

Морской заяц

Атомный ледокол "Ямал" готовится к отправке из порта Мурманска по маршруту экспедиции "Кара-Зима 2014"

Атомный ледокол Ямал

НА Шпицбергене олени практически не имеют врагов и охота на них не ведется. Поэтому они не боятся людей, подпуская их довольно близко. Этот взрослый самец - вожак стаи, он нагуливает жирок, перед длинной полярной зимой.

Фотовыставка Арктика

Сходка белых медведей (Сергей Горшков)

Сходка белых медведей

Работы на льду

работы на льдах Арктики

Танго для любимой (Дмитрий Архипов). В июле самки горбатых китов отправляются из холодных широт в более умеренные, где в укромных и теплых бухтах на свет появляется потомство. Их спутники плывут вместе с ними, проявляя трогательную заботу о беременных подругах.

горбатый кит

Снежная сова (Сергей Горшков, 2013г.)

Снежная сова

Остров Врангеля - дом для моржей. Взрослый морж, такой как эта самка, яростно защищает свои владения от полярных медведей.

выставка на Тверском бульваре

Северное сияние озаряет подножие горы Киркьюфель. Исландия

Северное сияние

Выставка продлится до конца апреля 2015 года

выставка на Тверском бульваре




www.moscowalk.ru