Москвичи смогут следить за загруженностью поликлиник онлайн


Москвичи в ближайшее время смогут получить доступ к данным ситуационного центра Департамента здравоохранения Москвы, отслеживающего доступность записи в московские поликлиники.

Сейчас такую возможность имеют только руководители ведомства благодаря ситуационному центру для отслеживания доступности самозаписи в поликлиниках. Горожанам планируют открыть доступ к этому центру.

В пресс-службе пояснили, что, если запись свободная, медицинское учреждение отображается на интерактивной карте зеленым цветом. Если сроки ожидания приема терапевта составляют три-четыре дня, то поликлиника попадает в так называемую желтую зону, пять дней и более - в красную. По данным Депзрава, за месяц доля пациентов, которые смогли записаться на прием к терапевту через три дня и позднее, сократилась в 14 раз.

Кроме того, в Москве планируется запустить проект "Здоровое детство" - специальные кабинеты в детских поликлиниках, где за пять минут можно будет получить рецепт на молочную кухню, справку для оформления ребенка в бассейн или детсад. Пока такой сервис тестируют только в поликлинике N 180, он позволил снять нагрузку с педиатров. Напомним, в марте в столице прошел краудсорсинг-проект "Московская поликлиника", в ходе которого москвичи предлагали свои идеи для улучшения работы поликлиник. За две недели участники подали почти 30 тысяч предложений. Лучшие будут выбраны путем голосования в "Активном гражданине", сообщает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу Департамента здравоохранения.




www.moscowalk.ru