Москвичи станут невыездными за неуплату взносов за капремонт


Взносы за капитальный ремонт включат в единый платёжный документ, после чего к московским должникам будут применять те же меры, что и к неплательщикам коммунальных услуг.

С должников будут взимать пени, штрафы, им грозят и судебные разбирательства, сообщила представитель департамента капитального ремонта Татьяна Блинова M24.ru.

При этом с 1 июля москвичи в среднем будут платить за капремонт 900 рублей в месяц (из расчёта двушки площадью 55 кв. метров).

"Эту сумму включат в общий счет за коммунальные услуги. Таким образом, отдельно оплатить капитальный ремонт будет невозможно, - пояснила она. - Единый платежный документ не позволяет делать отдельный штрих-код для одной услуги. Соответственно, если жильцы не захотят платить за капитальный ремонт, то у них будут копиться долги за другие коммунальные услуги".

Блинова напомнила, что единый платежный документ за месяц нужно оплатить до 10 числа следующего месяца.

"К неплательщикам будут применяться те же меры воздействия, какие применяются к должникам за жилищно-коммунальные услуги: пени, штрафы, бесспорное взимание долга через суд и как крайняя мера - выселение. Кроме того неплательщики могут столкнуться с серьезными проблемами при выезде за рубеж или получении кредита в банке", - сказала Блинова.

Тем временем в интернете можно найти петицию - люди ставят свои подписи за отмену федерального закона от 25.12.2012 "О капитальном ремонте многоквартирных домов". На данный момент свою подпись под петицией поставило 35 871 человек.




www.moscowalk.ru