Сезон фонтанов в Москве откроется 30 апреля


Как сообщили в ГБУ «Гормост», 30 апреля заработают более 200 фонтанов, из них 45 — в центре столицы.

Пробные пуски городских фонтанов намечены на следующую неделю.

«Специалисты проверят комплексы на готовность к сезону», — отметили собеседник агентства, добавив, что водные каскады в течение зимы готовили к весенне-летнему сезону: меняли и ремонтировали насосное оборудование.

В общей сложности, вместе с ведомственными, в Москве около 500 фонтанов. Сейчас специалисты монтируют декоративные элементы, снятые осенью, промывают чаши, удаляют скопившуюся за зиму грязь и реагенты, настраивают форсунки и монтируют электрооборудование.

В частности, в городе заработают одни из самых красивых фонтанов: «Принцесса Турандот» на Арбате, «Поющий журавль» на Чистопрудном бульваре, «Адам и Ева» у станции метро «Новокузнецкая», фонтан на Цветном бульваре, ротонда «Наталья и Александр» на площади у Никитских ворот, фонтанный комплекс Сада «Аквариум» у театра имени Моссовета, фонтан на Кудринской площади, фонтан «Пушкинский» на Пушкинской площади, «Советский» на Тверской площади, «Репинский» в сквере на Болотной площади.

Также включат фонтаны в сквере «Девичье поле», в Саду «Эрмитаж», на Калужской площади, «Театральный» у Большого театра, у памятника «300-летие Российского флота» на Берсеньевской набережной.

Самый крупный фонтанный комплекс столицы расположен на Манежной площади, он включает 12 фонтанов.

Лидер по объему воды — фонтан на Поклонной горе, в нем одновременно находится около 15 тыс. кубометров воды.

Среди крупнейших московских каскадов — музыкальный светодинамический фонтан в акватории Царицынского пруда. Диаметр водной поверхности фонтана — 55 м, он состоит из 12 кругов и 915 струй воды разной высоты, некоторые бьют на 30 метров.

Планируется, что фонтанные комплексы на Поклонной горе, на Манежной площади, на Кутузовской транспортной развязке, фонтан «Похищение Европы» напротив Киевского вокзала будут работать круглосуточно.

Другие фонтаны, в частности, на Театральной и Пушкинской площадях, будут включать ежедневно с 08:00 до 23:00 мск, а по праздникам и выходным — до полуночи.

На территории ВДНХ фонтаны включат 1 мая.




www.moscowalk.ru