В «Лужниках» появится современная система дренажа и обогрева футбольного поля


В ходе реконструкции на стадионе «Лужники» появится натуральный газон, оборудованный самыми современными системами дренажа и обогрева.

Мировая федерация футбола (ФИФА) предъявляет крайне высокие требования к качеству полей стадионов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу. Так, в число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система осушения и обогрева.

«Основное предназначение дренажной системы стадиона «Лужники» - отвод поверхностных вод. Дренажную систему поля можно сравнить с многослойным «пирогом»: она состоит из нескольких слоев песка и щебня различных фракций, уложенных особым образом и под уклоном от центра поля к его сторонам, а также «сетки» дренажных труб. Слои песка и щебня общей глубиной около 1,5 метров образуют своеобразный «естественный фильтр»: в дренажные трубы попадает только вода, без примесей почвы», - рассказал руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

По информации подведомственного Департаменту строительства Москвы Казенного предприятия «Большая спортивная арена «Лужники», система дренажа в «Лужниках» будет совмещена с новейшей технологией подпочвенной аэрации, которая выполняет две функции: выводит излишки воды с поверхности футбольного поля и распространяет воздух в корневую зону газона. Таким образом, корневая зона обогащается кислородом, минимизируется риск ее загнивания, а скорость прогрева или охлаждения поля увеличивается.

«При помощи систем дренажа и подпочвенной аэрации даже после самых сильных дождей поле можно будет высушить до необходимого уровня за 20-30 минут. Дренажная система работает 24 часа в день, 7 дней в неделю в автоматическом режиме – вода под силой гравитации за счет «слоев» поля стекает в трубы. Система аэрации может как регулироваться вручную, так и работать в автоматическом режиме», - сообщил Андрей Бочкарев.

Поле обновленной арены «Лужники» будет полноценно функционировать в любое время года за счет создания системы обогрева газона. Она позволяет искусственно увеличить температуру поверхности и основания – игровые характеристики поля сохранятся даже зимой. Основой системы обогрева является сетка труб диаметром 25x2,3 мм с шагом 250 мм, которые располагаются внутри поля, и по которым течет теплоноситель с заданной температурой. Благодаря использованию такой системы температура пирога поля никогда не опускается ниже 10-15 градусов.

Напомним, реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, завершить работы планируется с опережением графика – к концу 2016 года. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 – матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи, а геометрия трибун изменится – они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов – их станет 23, а было 13.




www.moscowalk.ru