Открытие летнего сезона в МУЗЕОНЕ


Парк искусств МУЗЕОН открывает летний сезон «с чистого листа» - показом французского мультимедиа-театра Люка Амороса.

Уникальный перформанс-конструктор будет впервые показан в России. В перформансе «Чистый лист» Аморос обращается к эстетике сегодняшних мегаполисов. Так называемые строительные леса, знакомые жителю любого большого города, выступают в роли основной площадки действия. Функции разнорабочих берут на себя участники трупы Амороса — перед ними встает нелегкая задача по строительству арт-объекта в сжатые сроки.

Впрочем, класть кирпичи не входит в их обязанности – на общем холсте позади лесов в режиме реального времени каждый из них изображает свою собственную картину. На глазах у зрителей разворачивается перформанс-конструктор, при этом конечным результатом оказывается либо цельная фреска, либо комикс, связывающий изображения общей сюжетной линией. А так как этот процесс требует времени, участники трупы развлекают себя и зрителей, параллельно исполняя песни и танцуя под живой аккомпанемент. В итоге вы видите цельную картину, созданную, спетую и станцованную благодаря цвету, свету и музыке.

Вход свободный.

 

ОБ АВТОРЕ

Люк Аморос является одной из наиболее заметных фигур в области нового визуального искусства. Начавший заниматься театром еще в 1976 году, Аморос успел создать собственную форму искусства, органично сочетая в ней живопись, театр, перформанс и живую музыку. Свои представления художник проводит не только в театрах, но и в местах менее тривиальных — на открытых городских пространствах или вовсе на заброшенных индустриальных пустырях. Свои представления команда Люка Амороса показала на многочисленных фестивалях в разных странах мира: WOMAD (Австралия), HiSeoul Festival (Корея), Freedom festival (Великобритания), CFITB, (Колумбия), Oerol (Нидерланды), Summer Festival (Бальгия), Festival teatro a Corte (Италия), Festival Internacional de teatro (Мексика), Tollwood Summer Festival (Германия), Chalon dans la rue (Франция) и других.

 

 

ЧИСТЫЙ ЛИСТ

Летопись в рисунках

Автор, сценарист, художник, режиссер-постановщик: Люк Аморос

Композитор: Ришар Армель

Декорация: Винсан Фроссар

Консультант по рисунку: Жозеф Киффер

Администратор: Матье Дезанлис

Актер:

Аньес Буржуа, Люк Аморос, Пьер Бьебюк, Люк Аморос, Пьер Бэбюк, Сюзан Берелович, Сильви Эдэр

Живопись, вокал: Лу Аморос-Огюстен

Музыкант: Жером Форер

Техническая поддержка

Администратор сцены: Венсан Фроссар

Свет: Мартен Декурвьер, Режи Ренард

Звук: Николя Мену

 

Австралийские аборигены верят, что «Мир существует, когда он запечатлен в картинах и песнях». Мы считаем, что мир существует, когда его стены поют и показывают его историю. В ярких и живых образах – взрывах цвета и музыки – мы создаем этот мир у вас на глазах своими руками и голосами. Изобретая истории, раздвигающие горизонты, мы возвращаем миру его очарование и заново открываем его для прохожих.

Глухие строительные леса, скрывающие от нас фасад здания, – это громадный чистый лист. На глазах всех собравшихся, с их полного согласия и одобрения, мы заполним его образами – рисунками и плакатами, чтобы создать большую коллективную фреску или комикс. Эту историю создадут и пропоют молодые художники и музыканты из Европы.

Эта необычная праздничная пауза в самом центре мегаполиса поможет прохожим осознанно или невольно задуматься об образах, которые столь сильно наводнили нашу повседневность, что стали главным средством нашего общения с миром.

Постановка Театра Люка Амороса (Luc Amoros Theatre Company) совместно с IN SITU (общеевропейский стрит-арт проект, финансируемый программой «Культура 2000» Европейской комиссии) Linz, Европейской культурной столицей 2009 и Pflasterspektakel

При финансовой поддержке l'Atelier 231 - Sotteville-les-Rouen, le Fourneau en Bretagne - Brest, l'Abattoir – Chalon-sur-Saône, Le Moulin fondu - Noisy-le-Sec, Государственных центров уличных искусств Moselle Arts Vivants, La Halle Verrière - Meisenthal,

Le Hangar- Amiens, l'Usine- Tournefeuille-Grand Toulouse, и CulturesFrance, в партнерстве с Региональной дирекцией по культуре и искусству и Регионом Альзас, грантом по программе «Литературное мастерство» 2007 от SACD и Министерства культуры

а также грантом 2010 г. по программе «Авторы в общественном пространстве» (SACD).  При поддержке Министерства культуры и коммуникаций Франции, Альзасской Региональной дирекции по культурному взаимодействию, Альзасского регионального совета, Генерального совета Ба-Рана (Окружной совет) и Страсбурга.

О Театре Люка Амороса

При помощи тени, кисти и камеры, Люк Аморос широкими мазками рисует свое сюрреалистическое представление. Его театр – это театр иллюзий в реальном времени, сочетающий в себе высокие технологии и DIY-эстетику; перформанс, где текст переплетен с пластическим искусством, а музыка с видео. На сцене Аморос исследует бескрайний мир визуальных образов, стремясь раскрыть тайну их непреодолимой притягательности для человека.




www.moscowalk.ru