Выходные 25 и 26 апреля в Москве


Куда пойти в последние выходные апреля?

ПЕРУАНСКИЙ СУББОТНИК В ГОНЧАРОВСКОМ ПАРКЕ

25 апреля, 11:00–16:00

Самый экзотический субботник Москвы пройдет 25 апреля в Гончаровском парке. Впервые традиционная весенняя уборка будет тематической: торговое представительство Перу при поддержке Департамента культуры города Москвы и Мосгорпарка представят посетителям Гончаровского парка культуру южноамериканской страны. Убирать сухие листья и сажать деревья будут под национальную перуанскую музыку.

Участников субботника пригласят на танцевальные мастер-классы, чтобы освоить маринеру и фестехо. В парке будет проведен розыгрыш перуанской продукции, так же желающие смогут приобрести уникальные сувениры и подарки, кофе, киноа, изделия из альпаки. На сцене пройдет показ мод, а так же выступят перуанские музыкальные и танцевальные группы: «Амазонас Нью», Marca Peru, DJ Сесара Эдгардо Хирона Пальма. Так же посетителей ожидает дегустация более 20 блюд национальной кухни: от морепродуктов до традиционных сладостей.

 

БОЛЬШИЕ СУББОТНИКИ В ПАРКЕ «СОКОЛЬНИКИ»

25 апреля, 11:00–18:00

В субботу на территории парка «Сокольники» пройдет второй большой субботник нового сезона по уборке и благоустройству территорий.

Все желающие смогут создать кормушки для птиц, высадить новые цветы, потанцевать зумбу и сфотографироваться с забавными фотоатрибутами на память. Во время проведения субботника будет функционировать детская площадка с фотозоной и аниматорами. У малышей в возрасте от 1,5 до 5 лет будет возможность в специальном детском пространстве проявить фантазию и создать невероятные постройки из больших кубиков конструктора. Сбор посетителей в 11:30, окончание в 17:00.
Для посетителей, желающих присоединиться к уборке парка, пройдут медиасубботники, в которых смогут принять участие все желающие. Участников субботника «Домашнего очага» на Кинополяне парка ждут увлекательные мастер-классы по сбору и раскрашиванию скворечников, викторины и квесты.

В рамках субботника KudaGo на Фестивальной площади парка запланирована большая праздничная программа – там состоятся мастер-классы, выступления танцевальных коллективов, забеги в костюмах и маркет дизайнерских вещиц и сувениров. Участники субботника смогут попробовать свои силы в запуске воздушных змеев, приобрести дизайнерскую детскую одежду, развивающие игрушки для малышей и сувениры ручной работы. Время проведения: 11:00–18:00.

 

МОДНЫЙ СУББОТНИК В САДУ «ЭРМИТАЖ»

25 апреля, 10:00–21:00

В саду «Эрмитаж» пройдет яркое событие весны – «Модный субботник» с журналами ELLE.

На входе в сад всем желающим принять участие в уборке будет выдан инвентарь и специальный браслет, который даст право на бесплатный ланч в одном из кафе фудкорта. Участники субботника будут разделены на команды. Самая активная и быстрая команда сможет выиграть ценные призы.

В течение всего дня гостей «Модного субботника» в саду «Эрмитаж» ждут: лекции, мастер-классы и тренировки от школы идеального тела, уроки балета, мастер-класс по йоге, классы аэробики и степа, а так же занятия скандинавской ходьбой под руководством опытных инструкторов.

Участницам Модного субботника визажисты помогут создать свежий весенний образ. Юных участниц субботника также ждут мастер-классы от стилистов по модным тенденциям предстоящего Выпускного бала и активные игры на свежем воздухе.

Субботник пройдет с 10:00 до 14:00, развлекательная часть – до 21:00.

 

«РОКОВОЙ СУББОТНИК» В ЛИАНОЗОВСКОМ ПАРКЕ

25 апреля, 11:00–19:00

В субботу в Лианозовском парке пройдет субботник при участии «Нашего радио».

Всех желающие помочь будут обеспечены необходимым инвентарем.

Вместе с посетителями парка и поклонниками рок-музыки в парке наведут порядок радиоведущие Таня Борисова, Игорь Седов и Дмитрий Ленский. В этот день в парке можно будет приобрести виниловые пластинки, поучаствовать в мастер-классе по игре на гитаре и барабанах. В течение дня на сцене выступят группа «Приключения электроников», RadioLife, Мэнчестер, Антоша Чехонте, группа «Практика».

 

«КИНОСУББОТНИК» В ЦПКИО

25 апреля, 11:00–19:00

В парке Горького пройдет традиционный общегородской субботник. В этот день Парк приглашает своих друзей подготовить любимый парк к новому летнему сезону. Нужно будет убирать старые листья, протирать скамейки, сажать цветы.

В Нескучном саду в 10:00 в Беседке «800-летия Москвы» начнется киносубботник. В этом году, помогая убирать территорию парка, гости смогут стать участниками «Кинопроб»: вместе вспомнить и поделиться историями о парке. По воспоминаниям, по итогам будет снято настоящее кино. В субботнике будут участвовать и создавать атмосферу киногерои.

 

«МЕДИАСУББОТНИК» В «КУЗЬМИНКАХ» И «САДОВНИКАХ»

25 апреля, 13:00–18:00

25 апреля в парке «Кузьминки» состоится второй общегородской субботник при поддержке «Радио Дача». Известные ведущие, Наталья Селихова и Денис Чудаев, пригласят гостей парка принять участие в уборке, а самым усердным обязательно вручат призы. После, на главной сцене состоится концерт с участием звезд российской эстрады: Вадим Казаченко, Александр Айвазов, Игорь Саруханов, Меломаны и группа «Новые Самоцветы». В течение дня гости под присмотром ведущих смогут раскрасить скворечники, которые займут свое место на одной из аллей парка.

В парке «Садовники» «медиасубботник» гости не только станут частью большого пикника на открытом возухе, но и поиграют в активные игры, сделают фото и значки на память и получат подарки.

 

АКЦИЯ «СИРЕНЬ 1945-2015»

25 апреля, 11:00

В рамках субботников в парках 25 апреля пройдет акция «Сирень 1945–2015» – высадка сирени, приуроченная к 70-летию Великой Победы. Будет высажено более 700 кустов сирени в 13 парках: Парке Горького, Сокольниках, Саду Эрмитаж, Красной Пресне, Измайловском, Кузьминках, ландшафтном парке Митино, парке 850-летия Москвы, Северном Тушино, Перовском, Бабушкинском и Никулинском парках, Ивановском лесопарке.

Высадка сирени во всех парках начнется в 11:00.

А еще 25 апредя состоится футбольный матч между учителями и родителями. Педагоги и родители встретятся на стадионе образовательного комплекса «Воробьевы горы». Подробнее >>

 

ЭКСКУРСИИ В УСАДЬБЕ ШАЛЯПИНА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Музейное объединение им.Глинки организует экскурсии «Волшебство майолики Врубеля» (для детей 12+) в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27).

Экскурсии проводится ежедневно до 28 июня 2015 года ежедневно, кроме понедельника и вторника.

 

ВЫСТАВКА СКУЛЬПТУР ИЗ ПЕСКА В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «КОЛОМЕНСКОЕ»

25–27 апреля, 11:00–19:00

На территории усадьбы Коломенское откроется выставка скульптур из песка под названием «Шедевры мировой литературы», посвященная проводимому «Году Литературы в России 2015».

В экспозиции проекта будут изображены литературные произведения известнейших мировых писателей таких как: Гарсиа Маркеса, Гоголя, Булгакова, Сервантеса, Шекспира, Достоевского, Толстого, Пушкина, Хемингуэйя, Антуана де Сент-Экзюпери, Артура Конан Дойла, Марк Твена, Иоганна Вольфганг фон Гёте, Жюль Верна, Гомера, Александра Дюма, Оскара Уайльда, Ганс Христиана Андерсена.

Изюминка этой выставки - грандиозная 6-ти метровая демонстрационная скульптура, которая будет посвящена 70-летию Великой Победе. Сюжетная линия известного литературного произведения М.А. Шолохова «Они сражались за Родину» будет изображена на скульптуре.

Для маленьких посетителей на площадке проекта создана большая песочница, где будут проводиться конкурсы по скульптуре из песка для детей.

 

6-Й ГОРОДСКОЙ БЛОШИНЫЙ РЫНОК

26 апреля, 12:00–19:00

В Музее Москвы соберутся знатоки старины — здесь можно будет посмотреть и купить ювелирные украшения, платья, книги и альбомы, детские игрушки, кухонную утварь.

На шестом Городском блошином рынке рядом с антикварными рядами расположатся московские художники, графики, а также студенты художественных вузов Москвы — для студентов арт-вузов участие в выставке бесплатное, этой весной мы рады видеть всю творческую молодежь с работами в любых стилях.

Как обычно, будут и развлечения, и познавательные лекции. Во дворе Провиантских складов гостей будут встречать жонглер и клоун, профессиональные артисты и выпускники цирковой студии Художественного центра «Дети Марии».

В 12:30 на площадке заиграет джазовая музыка в исполнении Ксении Рубан. В этот раз можно будет не только услышать мелодии XX века, но и потанцевать вместе с профессиональными танцорами.

В 13:30 пройдет лекция о моде и стиле 50-60-х гг. В 14:00 проект «Игры нашего двора» предложит поиграть со всеми желающими в колдунчики, классики и резиночку, а музыкальным фоном для игр будет музыка рок-н-ролл бэнда «Бабушка». В 16:00 их сменят артисты театра TVO9 — они прочитают стихи и прозу 60-х гг, времени оттепели. А в 17:00 — снова танцы, вместе с Московским свингдансклубом (МСДК) учимся танцевать линди-хоп, бальбоа и чарльстон.

 

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КВЕСТ «ДОРОГА ПАМЯТИ»

26 апреля, 13:00 – 19:30

В воскресенье общественное движение «Добрая Москва» и Центр «Мосволонтёр» при поддержке Департамента культуры города Москвы проведут первый городской патриотический квест «Дорога памяти». Участники смогут погрузиться в военную тематику: узнать основные даты, героев и посетить 15 памятных мест Москвы.

Квест начнётся в парке «Сокольники» и пройдет по Центральному округу столицы. Он будет состоять из двух маршрутов: пешего и велосипедного. Стать участником может каждый желающий. Нужно зарегистрироваться на сайте mosvolonter.ru и собрать команду (для пешего маршрута от 4 до 10 человек, для велосипедного – от 2 до 5 человек).

Для участия в квесте потребуется внести небольшой взнос и тем самым поучаствовать в благотворительно акции. Все вырученные деньги будут переданы на восстановление Дома престарелых в посёлке Белый Городок Тверской области, в котором проживают ветераны ВОВ.

 

СКАЗОЧНЫЕ САДЫ ВЕЛИКАНА-ЭГОИСТА И КАРЛИКА НОСА В МУЗЕОНЕ

до 4 мая

В парке искусств «Музеон» открылась самая масштабная выставка в рамках спецпроекта «Библионочи» «Художник и книга».

Под открытым небом появились работы 18-ти художников, которые создают иллюстрации к классической и современной литературе. Посетители «Музеона» увидят сказочные сады «Великана-Эгоиста» Оскара Уайльда и «Карлика Носа» Вильгельма Гауфа, изысканные французские парки из романа Пьера Шодерло де Лакло «Опасные связи», парки абсурда и фантасмагории из прозы времен средневековья.

Вход свободный.

 

ВЫСТАВКА «КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ» В ДАРВИНОВСКОМ МУЗЕЕ

до 31 мая

Международная выставка «Конструктор жизни» посвящена юбилею австрийского биолога Грегора Менделя, сумевшего 150 лет назад в скромном саду аббатства заложить основы самой перспективной науки современности – генетики. Специально для выставки музей Менделя в Масариковом университете (г. Брно, Чехия) предоставил редчайшие документальные снимки из жизни юбиляра. Москвичи впервые увидят Менделя-монаха и учёного, преподавателя и метеоролога, ботаника и пчеловода.

Наука эпигенетика объясняет, что меняется в клетках по мере их специализации, а также каким образом изменения окружающей среды могут влиять на наш генотип, заставляя «замолчать» ненужные гены и активировать полезные. На выставке можно увидеть, насколько отличается один и тот же вид бабочки, гусеницы которого выросли при разных температурах.

На выставке можно увидеть редких животных – мутантов по одному из генов окраски.




www.moscowalk.ru