С 1 июля вводится плата за проезд на участке трассы Москва – Петербург


Участок скоростной автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург между 15 и 58 километрами будет платным в течение 99 лет с 1 июля этого года, сообщает пресс-служба российского правительства.

Средства, полученные за счет сбора платы за проезд, направят на финансирование ремонтных работ и содержанию этого участка дороги, уточняется в сообщении.

Напомним, новая скоростная дорога Москва – Петербург будет платной. Ее общая протяженность составит около 700 километров. Трасса рассчитана на движение со скоростью до 150 километров в час. На ее протяжении будет возведено около 100 мостов, а также построен ряд транспортных развязок.

Ожидается, что средняя стоимость проезда по автотрассе составит примерно 2–2,5 рубля за один километр.

Отметим, что один из участков трассы М-11 уже открылся в Подмосковье в декабре 2014 года. Он протянулся в обход Химок от МКАД до 58-го километра трассы М-10 "Россия" (в сторону Солнечногорска).

Ранее M24.ru сообщало, что скоростную трассу Москва – Санкт-Петербург откроют за месяц до начала чемпионата мира по футболу в 2018 году. Работы на скоростной автодороге закончатся в май 2018 года.

"То есть к началу чемпионата мира две столицы должна связать современная трасса, магистраль высшей категории, введение которой сократит время поездки между Москвой и Санкт-Петербургом с нынешних 9-10 часов до пяти-пяти с половиной", – сообщил председатель правления компании "Росавтодор" Сергей Кельбах.

Кельбах также призвал все организации, задействованные на строительстве дороги, к строгому соблюдению законодательства. "Ничто не освобождает участников строительства М-11 от соблюдения законов. Вторгаясь в существующую среду, мы должны минимизировать негативное воздействие на нее", – заявил он.

 

 

"М24"




www.moscowalk.ru