Новогодние каникулы в 2016 году продлятся десять дней


Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект закона о праздничных выходных в 2016 году.

Соответствующий документ опубликован на едином портале проектов правовых актов.

Предлагается перенести выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями следующим образом:

с субботы 2 января на вторник 3 мая;
с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;
с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Постановление о переносе выходных дней будет принято после того, как завершится публичное обсуждение проекта акта. В итоге в следующем году россиян ждут десятидневные каникулы на Новый год и неделя выходных в мае. В январе отдых продлится с 1 по 10 число. В феврале ожидаются три дня выходных – с 21 по 23 февраля, в марте – четыре дня отдыха – с 5 по 8 марта. В мае выходные выпадают с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая.

Отметим также, что в связи с празднованием Дня России граждане будут отдыхать с 11 по 13 июня, а в связи с Днем народного единства – с 4 по 6 ноября, так как праздничные дни выпадают на выходные, поэтому, по закону, переносятся на будни.

Ранее сообщалось, что в Госдуме рассмотрят пять законопроектов, посвященных праздникам. В частности предлагается сделать новым выходным День космонавтики за счет сокращения новогодних каникул. Другое возможное нововведение – сокращение числа всех праздников до 1 и 2 января, Рождества и Дня Победы. Вместо этого россиянам могут предоставить 10-дневный оплачиваемый отпуск.

Однако Госдума отклонила законопроект, который устанавливает День космонавтики, 12 апреля, праздничным нерабочим днем. Также был отклонен законопроект о запрете переноса праздничных дней на будни, если они совпадают с выходными.

Напомним, сейчас в российском календаре восемь нерабочих праздников. Это новогодние каникулы с учетом Рождества, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник Весны и Труда, День Победы, День России и День народного единства. В этом году Новогодние каникулы длились 11 дней, в 2014 году – всего 8 дней; в 2013 году – 10 дней.

"М24"




www.moscowalk.ru