Около метро Маяковская на Большой-Садовой улице расположился уютный сад Аквариум, в саду расположился театр Моссовета. Поворачиваем с садового кольца и сразу тишина от машин

Уютный сад Аквариум

В центре сада раскинулся фонтан Апполону с колоннами

фонтан Апполону

Апполон играющий на золотой кифаре

Апполон играющий на золотой кифаре

Немного истории сада:

 История сада Аквариум можно исчислять с 1893 года, когда крупный московский землевладелец С.М. Малкиель на принадлежавшей ему территории открыл сад Чикаго, в котором был театр, несколько эстрад, павильон, а в центре размещался большой фонтан с водопадом и железная ажурная башня для иллюминаций.

В 1989 году предприимчивый антрепренер Шарль Омон арендовал эту развлекательную площадку, переименовав ее в Аквариум. Предполагается, что это название было дано с оглядкой на популярное увеселительное место в Петербурге. Московский сад сразу завоевал любовь публики.

Сад и театр Аквариум в конце XIX – начале XX веков занимал значительное место в культурной жизни Москвы.

В 1975 году территория сада Аквариум была реконструирована и превращена в зеленую площадку для отдыха. Тогда же была установлена новая ограда, отделившая сад от улицы. В 2001 году по инициативе Правительства Москвы сад был существенно обновлен: появился комплекс из трех фонтанов, красивые арки, таинственный грот, в тенистых аллеях расположились удобные скамейки. Сегодня это исторический сложившийся зеленый уголок в центре столицы приобрел новый облик, стал еще более привлекательным и любимым местом отдыха москвичей.

За Апполоном находится фонтан Медузе Горгоне

фонтан Медузе Горгоне

Вместо волос у горгоны — шевелящиеся змеи, все тело покрыто блестящей чешуей. У горгоны медные руки с острыми стальными когтями, крылья со сверкающим золотым опереньем. От взгляда горгоны все живое превращается в камень

Вместо волос у горгоны — шевелящиеся змеи

Каскад фонтанов в саду Аквариум

Каскад фонтанов в саду Аквариум

 С краю от каскадов находится фонтан - бронзовый Сатир

фонтан - бронзовый Сатир

Вот так выглядит аллея в саду Аквариум, она украшена красивыми фонарями

аллея в саду Аквариум

можно посидеть на лавочке и отдохнуть от городской суиты 

Лавочки в саду Аквариум

Сад не большой, но очень уютный и зеленый, можно посидеть в кафе. а потом снова на садовое кольцо в городскую рутину

Сад не большой, но очень уютный




www.moscowalk.ru