Для "Войковской" нашли новое название в обход мнения москвичей


Вопрос о переименовании станции метро "Войковская", который мэр Сергей Собянин обещал вынести на обсуждение общественности, сегодня был решен "в чиновничьем формате", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к мэрии.

"Есть поручение мэра урегулировать ситуацию в обычном бюрократическом механизме, не привлекая к проблеме внимание СМИ. Никакого обсуждения на портале "Активный гражданин" этой темы не будет", - заявил собеседник издания.

По его словам, в городском правительстве сочли достаточным, что недавно в Войковском районе были проведены публичные слушания, на которых все желающие могли высказать свое мнение. Заммэра по вопросам соцразвития Леонид Печатников уточнил, что непосредственно о станции метро "Войковская" речи не шло, однако она входит в ТПУ, который РЖД было рекомендовано переименовать в "Коптево". В том, чтобы назвать станцию метро иначе, чиновник не видит смысла.

Окончательно вопрос с названием станции решится на следующем заседании комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы, которое соберется в сентябре этого года. Формально для подобной инициативы также требуется согласие железнодорожников, однако, как заверил Печатников, у властей "есть основания надеяться, что у РЖД не будет никаких возражений".

Отметим, что ранее власти склонялись к переименованию ТПУ "Войковская" в "Глебово", однако, как рассказал чиновник, москвоведы и историки не нашли никакой связи между этим названием и местом, где расположен объект. "Станция Коптево — это нормально, это отражает местность", - подчеркнул заммэра. Что касается Войковского района и многочисленных Войковских проездов, то их названия было решено пока не трогать, чтобы не доставлять жителям "большую головную боль". Однако Печатников добавил, что, по его мнению, революционер Петр Войков "не стоит такого внимания по масштабу своей личности".

С предложением переименовать "Войковскую" в мэрию обратились районные депутаты. Сделать это они предложили через интернет-голосование среди жителей района, предоставив им на выбор пять иных вариантов наименования станции. Собянин, в свою очередь, пообещал подумать над этим, но подчеркнул, что руководство города будет ориентироваться на мнение граждан. В МЖД (филиал ОАО "РЖД) к подобной инициативе тогда отнеслись крайне негативно, заявив, что переименование повлечет за собой значительное дополнительное финансирование.




www.moscowalk.ru