Московские новости

Юбилейный фестиваль "Круг света" откроется в столице 26 сентября


С 26 сентября по 4 октября в столице будет проходить юбилейный фестиваль "Круг света".

Участие в нем примут представители 26 стран мира, которые подготовили световые и мультимедийные шоу, сообщил на президиуме правительства Москвы глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

"В рамках фестиваля будет задействован комплекс Минобороны, Большой театр, Чистые пруды, Крылатское и другие площадки. Впервые в Москве одновременно задействуют 150 видеопроекторов. Расширение площадок возможно благодаря привлечению внебюджетных средств в этом году. Все площадки будут доступны для маломобильных граждан", – приводит слова Черникова корреспондент m24.ru.

Фестиваль "Круг света" проходит в столице с 2011 года. За это время его аудитория выросла в 24 раза – с 250 тысяч до 6 миллионов человек. Юбилейный V фестиваль "Круг света" будет идти 9 ночей на 9 площадках в разных частях города. Участники подготовили в общей сложности 91 работу. Это световые и мультимедийные шоу, а также видеомэппинг и другое.

Напомним, в прошлом году в фестивале участвовали представители из 24 стран с 63 работами. Открытие фестиваля-2015 запланировано 26 сентября, начнется все в 20.00 на Фрунзенской набережной, где для световых инсталляций используют комплекс зданий Минобороны. Посмотреть шоу можно будет с Пушкинской набережной в парк Горького.

Помимо этого, фестиваль пройдут на следующих площадках:

ВДНХ – "Парк света", мультимедийные шоу на входной арке, световое оформление главной аллеи, световое шоу на льду;
Большой Театр – световые спектакли на тему оперы "Кармен" (памяти Елены Образцовой) и балета "Лебединое озеро" (памяти Майи Плисецкой);
Чистые пруды – световые инсталляции;
Патриаршие пруды – световые инсталляции на тему "Мастер и Маргарита";
Москва-река – от Дома музыки на Павелецкой до Лужнецкой набережной будет курсировать "мультимедийная баржа" с видеопроекциями на внутренние стены набережной "Река света";
Красный Октябрь – лекции, семинары, мастер-классы.

Для детей же предусмотрена программа "Город света – детям" на здании Центрального детского магазина. Закрытие фестиваля пройдет на территории Гребного канала в Крылатском. Главной же темой фестиваля будет " В городе света...".




www.moscowalk.ru