Через Москву-реку построят 24 моста


В ближайшие годы столичные власти планируют построить через Москву-реку 24 моста. Часть из них будет автомобильными, часть – пешеходными, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Одним из первых появится мост в Марьине. Он соединит Шоссейную улицу и Каширское шоссе. "Сейчас рассматривается возможность строительства этого моста. Планируется, что он будет как автомобильный, так и пешеходный", – заявил президент компании-инвестора по строительству жилого квартала "Домашний".

Вся документация по новому мосту уже направлена на согласование в Москомархитектуру и Институт Генплана столицы. Новый мост призван улучшить транспортную ситуацию в Марьине.

В Марьине в ближайшее время начнется строительство жилого квартала "Домашний". Там возведут почти 800 тысяч квадратных метров недвижимости, из которых 337 тысяч отведены под жилье.

Планы по строительству новых мостов на юге Москвы связаны с реализацией крупных проектов: реорганизацией промзоны ЗИЛ и созданием парка развлечений в Нагатинской пойме, который будет посвящен героям отечественных и зарубежных мультфильмов.

Часть территории поймы предполагается отвести под новую транспортную артерию от Южного речного вокзала до 2-го Южнопортового проезда со строительством моста через Москву-реку для связи с проектируемой автомагистралью "Печатники-Братеево". Вблизи парка будет работать новая станция метро "Технопарк", а также станция строящейся станции МКЖД.

Кроме того, как пояснял главный архитектор города Сергей Кузнецов, нагрузка на Нагатинский мост снизится после строительства моста в створе Шоссейной улицы, а также моста в створе МКЖД, проект которого предусматривает планировка территории ЗИЛа.




www.moscowalk.ru