В столице разработали туристические маршруты для болельщиков


Спортивные туристические маршруты предложат болельщикам чемпионата мира по хоккею, который в мае этого года пройдёт в России, в том числе в Москве.

Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы утвердил 11 маршрутов специально для болельщиков. Они могут быть интересны посетителям чемпионата мира по хоккею — 2016, который пройдёт в столице в мае. Как рассказал mos.ru руководитель ведомства Владимир Черников, шесть из них были разработаны в этом году. Например, болельщики смогут попасть на экскурсии по стадионам и спорткомплексам «Олимпийский», «Лужники», «Открытие Арена», а также спортивно-развлекательному кварталу «Парк легенд». Они увидят памятник Льву Яшину и посидят на скамейке для тренеров на стадионе футбольного клуба «Спартак».

«На время проведения ЧМ по хоккею в городе будет действовать 11 спортивных туристических маршрутов, основная целевая аудитория которых — хоккейные болельщики», — пояснил Владимир Черников.

Информацию о спортивных маршрутах можно будет в скором времени увидеть на московском туристическом портале, а также сайте Департамента welcome.mos.ru. Об экскурсиях иностранным болельщикам будут рассказывать в туристско-информационных центрах (ТИЦ). К слову, к чемпионату на территории стадиона «ВТБ Арена», где пройдут матчи турнира, планируется установить нестационарный ТИЦ. Непосредственно на самих матчах будут работать волонтёры. Они раздадут москвичам и гостям столицы специальные буклеты с информацией о достопримечательностях и наиболее известных туристических точках.

Спортивные маршруты также разошлют туроператорам. Полную программу для болельщиков экскурсионные компании разработают сами. В этом году Департамент предложит водить спортивных туристов по шести новым маршрутам:

— «Хоккейные маршруты „Парка легенд"»;

— «В зените спортивной славы»;

— «Открытие Арена» — новый домашний стадион ФК «Спартак»;

— «„Лужники" — спортивное сердце столицы»;

— «По местам спортивной славы»;

— «Спортивный комплекс „Олимпийский" — частица Олимпиады-80».

На первом маршруте болельщикам покажут крупнейший спортивно-развлекательный квартал Москвы — «Парк легенд», который вырос на территории промзоны «ЗИЛ» совсем недавно. В рамках экскурсии москвичи и гости столицы смогут осмотреть «Музей хоккея». Он открывается на территории парка в этом году.

На маршруте «В зените спортивной славы» туристы попадут в Государственный музей спорта. В нем собрано свыше 80 тысяч экспонатов, начиная от дореволюционной спортивной формы и инвентаря и заканчивая наградами, которые получали спортсмены в разные годы.

В рамках экскурсии по стадиону «Открытие Арена» туристы смогут зайти в раздевалку, сделать селфи на фоне памятника братьям Старостиным (Николай Старостин — основатель футбольного клуба «Спартак») и даже присесть на скамейку для тренеров. Вместе с этим запланировано посещение музея футбольного клуба «Спартак» (Москва), который открывается в этом году.

Маршрут по территории главной спортивной арены столицы «Лужники» предполагает посещение самого стадиона, смотровой площадки на Воробьёвых горах, Парка Горького и Новодевичьего монастыря. Экскурсия будет проводиться как пешком, так и на велосипеде.

На экскурсии «По местам спортивной славы» туристы увидят памятник легендарному вратарю Льву Яшину рядом с метро «Динамо», а также попадут на Аллею спортивной славы ЦСКА около дворца «Мегаспорт».

В программу экскурсии по «Олимпийскому», помимо осмотра самого спорткомплекса, входит посещение церкви Филиппа Митрополита в Мещанской слободе и Московской соборной мечети.

В Москве, как и в прошлом году, будет действовать также бесплатная экскурсия для гостей столицы на английском языке Moscow Free Tour по центру города.

Напомним, ЧМ по хоккею в России пройдёт с 6 по 22 мая. Матчи сыграют в ледовом дворце «ВТБ Арена» в Москве и спорткомплексе «Юбилейный» в Петербурге. Отборочные матчи группы А пройдут в Москве. В неё попали сборные нашей страны, а также Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана. Полуфиналы и матч за третье место финалисты также сыграют в столице. Программа продажи билетов стартовала в двух городах одновременно 6 ноября 2015 года.




www.moscowalk.ru