Масленица в саду "Эрмитаж"


12 и 13 марта Сад Эрмитаж приглашает на праздник русской Масленицы.

Русская Масленица в саду «Эрмитаж» - праздник с вкусной едой и гуляниями на свежем воздухе, несмотря на раннюю весну и снег!

12 марта традиционно большое внимание будет уделено оформлению и декоративным деталям, на площади перед сценой расположится небольшой дизайн-маркет, кафе и традиционный большой стол для гостей,чтобы независимо от погоды было тепло и радостно!

Для всех гостей Масленицы будут изготовлены бумажные очки с желтыми стеклами. Если посмотреть через такие очки на небо, снег или первую весеннюю траву - все становится ярко-желтым и солнечным. На поляне будут установлен арт-объекты в виде леденцов- петушков. Посмотришь сквозь такой «леденец» на мир, и все становится цветным и радостным! А получить сладкие леденцы и пряники все желающие смогут, поучаствовав в конкурсах и розыгрышах.

Для самых маленьких гостей праздника будут работать мастерские по изготовлению игрушек и кукол Масленицы. Малыши смогут принять участие не только в мастер-классах, но и в детских масленичных шествиях с изготовленными на празднике игрушками, трещотками и другими музыкальными инструментами.

В музыкальной программе Масленицы в саду «Эрмитаж» выступит группа «FOLKBEAT» - четыре миловидные девушки, выступающие в жанре традиционного славянского многоголосия с современными аранжировками русских народных песен. Продолжит программу группа «Талица» с музыкально- театрализованным представлением.

В 18:00 состоится самый ожидаемый взрослыми и детьми момент праздника - сжигание трехметрового чучела Масленицы! В этот раз чучело будет похоже на даму в костюме Петуха: шляпа в виде гребешка, нос-клюв и желтый круг на "юбке".

 

13 марта Масленица в саду "Эрмитаж" объединит культуры народов многонациональной Москвы, каждый из которых представит свое прочтение славянских традиций проводов зимы в тематике русских сказок.

Гостей праздника ждет насыщенная развлекательная программа: путешествие за тридевять земель, встреча с настоящими русскими богатырями, возможность научиться у них воинскому мастерству и даже посоревноваться в силе и ловкости. Самые смелые смогут заглянуть в гости к Бабе Яге, которая научит взрослых и детей делать обереги из сена и лыка. В тереме Василисы Прекрасной можно будет освоить прядильное дело, обучиться работать на ткацком станке.

Весь день на площадке будут гостить всеми любимые герои русских сказок и проходить веселые гуляния с песнями и плясками, традиционные масленичные конкурсы, соревнования, работать детский театр, трапезные с блинами и другими русскими угощениями, а также ярмарка. Гвоздём программы станут гигантские трёхметровые блины. Эти блины претендуют на звание самых больших блинов – заявка на регистрацию рекорда в Книге Рекордов России подана. Поэтому сам процесс выпекания будет запротоколирован и внесён в реестр самых удивительных рекордов.

Уникальностью сказочной Масленицы в Саду «Эрмитаж» станет не только ее сюжет, но и уровень исторической достоверности. Эпоха древней Руси будет тщательно воссоздана профессиональными реконструкторами, которые превратят парк в настоящий музей старины, с аутентичными костюмами и атрибутами славянского быта.

Ждем Вас в саду «Эрмитаж»12 марта с 12:00 до 19:00 13 марта с 11:00 до 20:00

ВХОД СВОБОДНЫЙ!




www.moscowalk.ru