Московские новости

В центре столицы троллейбусы заменят автобусами с двигателями Евро-5


В центре столицы отменят троллейбусы. Их заменят новыми российскими автобусами с двигателями экологического стандарта Евро-5, регулирующими содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на руководителя столичного Департамента транспорта Максима Ликсутова.

Троллейбусы планируют убрать с Тверской улицы, Нового Арбата (до Свободной площади), Воздвиженки, Сретенки, Волхонки, Малой Дмитровки, Моховой, Охотного ряда, а также с Новой площади, Кремлевской набережной, Театрального и Китайгородского проездов, Гоголевского, Никитского, Тверского, Страстного и Петровского бульваров.

"На любой отмененный маршрут троллейбуса будет дан новый, этого года выпуска, подвижной состав. Это новые автобусы российского производства с двигателем Евро-5. С отоплением и кондиционированием", — сказал Ликсутов в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, количество электрического транспорта в городе не сократится, троллейбусы останутся на Садовом кольце. В других районах города, где есть потребность в увеличении перевозок, будут развивать трамвайные маршруты. Отмену троллейбусов в центре города Ликсутов объяснил тем, что контактная сеть там изношена и требует большого инвестирования. По словам представителя столичной мэрии, отмена троллейбусных маршрутов поможет улучшить ситуацию с транспортным движением в центре города.

"Могу сказать, что скорость движения при этом увеличится. И для автомобилистов, которые будут ездить, исходя из тех проблем, которые все-таки с уменьшенной маневренностью троллейбуса есть, общее движение будет лучше", — заключил Максим Ликсутов.




www.moscowalk.ru