Александровский сад – парк в центре Москвы, расположенный с северо-западной стороны от Кремля. Носит имя императора Александра первого, по чьему указу, в 1820 году был развернут проект по восстановлению Москвы после пожара 1812 года. Сад был разбит на месте убранного под землю русла реки Неглинки, по проекту знаменитого архитектора Бове. Сады делились на Верхний, Средний и Нижний, изначально носили имя Кремлёвских, и лишь в 1856 году были переименованы в честь императора Александра в Александровские.

В саду на площади около 10 гектаров, находятся такие достопримечательности, как Кутафья башня Кремля, Итальянский грот, обелиск, открытый к 300-летию Дома Романовых, впоследствии переделанный в памятник революционерам.

В Верхнем саду расположен грот «Руины», напоминание о войне 1812 года, крылья грота выложены обломками московских зданий, разрушенных войсками Наполеона. Сад имеет мемориальное значение, обращают на себя внимание чугунные ворота - главный вход в сад со стороны Кремлевского проезда и Исторического музея, ворота покрыты символикой военного триумфа. У этого входа также расположен мемориал « Могила неизвестного солдата» с Вечным огнём , чуть далее сооружения, посвященные городам-героям Великой Отечественной войны.

8 мая 2010 года президентами России, Украины и Белоруссии была открыта стела, посвященная городам воинской славы.

Здесь же у главного входа в 1914 году был открыт Романовский обелиск, впоследствии с него были убраны символы царской власти и гербы губерний России (их следы по-прежнему хорошо заметны), а имена царей Романовых были заменены на имена мыслителей-социалистов и революционных деятелей. С 1996 года монумент находится в центре Александровского сада.

В саду растут голубые ели, липы, сирень и акации, а весной сад особенно красив из-за цветущих каштанов, на территории сада находится 200-летний дуб, по всей территории располагаются клумбы с цветниками.

moscowalk.ru




www.moscowalk.ru