День России в парках Москвы


В воскресенье, 12 июня, в парках Москвы пройдет праздничное мероприятие "День России".

День России в парке Фили

12 июня в России официально отмечается один из самых молодых государственных праздников — «День России». Старшее поколение знает, что раньше он имел другое официальное название — «День принятия Декларации о государственном суверенитете России», или коротко «День независимости». Несмотря на свою молодость, «День России» продолжает оставаться одним из главных государственных праздников.

Приглашаем вас провести этот день в атмосфере патриотизма и активного отдыха, а также принять участие в занятиях по рисованию, танцам или просто отдохнуть в нашем парке!

Программа праздничного дня:

С 12:00 на аллеях парка будут проходить творческие мастер-классы по росписи пряников, флористике, декупажу, росписи посуды, рисованию на песке и многие другие.

Начиная с 15:00 на главном входе для юных посетителей парка будет устроена большая конкурсно-игровая программа. Веселые аниматоры уже подготовили множество увлекательных викторин, игр и конкурсов.

В 16:00 аниматоров сменят хореографы студии «Fire Ballet», которые проведут танцевальные мастер-классы, посвященные стилю Jazz-funk (современный танцевальный стиль, включающий в себя хореографию из лучших музыкальных клипов).

На главной сцене парка «Фили», начиная с 12:00, традиционно состоится большая концертная программа с участием звезд российской эстрады, которая продлится до самого вечера.

12 июня в Бабушкинском парке состоится праздничная программа, посвященная Дню России. Праздничный день начнется в 14.00 на площадке WorkOut, где пройдут соревнования с вице-чемпионом Московской области по воркауту Александром Прохоровым и членом международной ассоциации, чемпионом по воркауту в номинации «Freestyle» Александром Малашиным. В Зеленом театре в 15.00 начнется тренировку по фитнесу с создателем спортивно-развлекательного проекта «Wellness Party» Анастасией Шевченко.
В концертной программе с 16.00 до 19.00 состоятся выступления групп «Namgar» и «Yoki». Главным хэдлайнером станет Ирина Забияка и группа «ЧиЛи».
В 22.00 у входа в парк со стороны улицы Шушенской состоится праздничный салют.

 

12 июня вся страна отмечает День России.

По этому случаю на нескольких площадках Парка Горького и МУЗЕОНА пройдут праздничные мероприятия.

Парк Горького

12:00 – 18:00, Ленинская площадь
Шестичасовой концерт Государственного духового оркестра

Парк Горького отметит День России беспрецедентной музыкальной акцией – Государственный духовой оркестр России установит рекорд по продолжительности выступления. Концерт продлится с 12:00 до 18:00 по московскому времени. В течение шести часов музыканты оркестра, а также приглашенные солисты будут радовать слушателей популярными классическими композициями в оригинальной аранжировке, знаменитыми маршами, вальсами, песнями о Москве и музыкой из известных российских кинофильмов.

О рекорде:
На выступлении будут присутствовать регистраторы от Книги рекордов России, которые зафиксируют 6 часов непрерывного звучания оркестра. По правилам рекорда музыканты не могут делать между композициями паузы более 40 секунд.

Об оркестре:
Многие десятилетия Государственный духовой оркестр России занимает особое место в панораме музыкальной жизни страны. Его презентация состоялась в 1970 году в Большом зале Московской консерватории. В настоящее время оркестр ведет обширную музыкально-просветительскую деятельность, выступает в концертных залах и на открытых площадках, участвует в государственных и общественных мероприятиях. На многих международных фестивалях и конкурсах духовой музыки Государственный духовой оркестр России был удостоен высших наград. В этом концертном сезоне оркестр отмечает свое 45-летие.

МУЗЕОН

10:00 – 16:00, деревянная терраса на Крымской набережной и павильон «ШКОЛА»
Велооркестр // Видео-граффити или цифровой художник

Все гости Парка искусств МУЗЕОН смогут принять участие в уникальном звуковом перфомансе, на какое-то время став частьюимпровизированного вело-оркестра. На деревянной террасе Крымской набережной расположатся электрические велосипеды. Каждый желающий, выбрав один из них, сможет сыграть свою собственную партию саксофона, бас-гитары и других инструментов, лишь прокрутив педали. Чем быстрее вы крутите педали - тем громче ваша партия.

Параллельно музыкальной истории, в Павильоне ШКОЛА развернется интерактивная инсталляция, где можно будет применить свой художественный талант. На большом экране, который разместится в павильоне, каждый желающий сможет оставить послание или нарисовать свое видео-граффити. Понадобятся: воображение, немного усердия – берите с собой; интерактивный валик и аэрозоли – выдадим на месте. При соприкосновении электронного валика с экраном датчики и камеры передают сигнал на компьютер, а на экране появляется изображение, представляющее собой обратную проекцию.

21:00 – 23:00, Летний кинотеатр МУЗЕОН
Музыкальный спектакль Олега Нестерова и группы «Мегаполис» «Из жизни планет»

Олег Нестеров и группа «Мегаполис» покажут в МУЗЕОНЕ свой спектакль «Из жизни планет» – музыкальное посвящение неснятым фильмам 1960-х, той короткой эпохе в кино и в жизни России, которую мы называем «оттепелью».

Спектакль «Из жизни планет» – это часть одноименного мультиплатформенного проекта, в который входят масштабный интернет-ресурс Planetslife.ru и двойной альбом группы «Мегаполис». Работа над проектом велась в течение трех лет, были изучены архивы Государственного музея кино, РГАЛИ, Госфильмофонда, РИА Новости и личные архивы. Большую помощь и поддержку при работе над проектом оказали непосредственные герои тех событий: Александр Митта, Андрей Смирнов, Наталья Рязанцева, Юлий Файт, Сергей Соловьев, Али Хамраев, Юрий Клепиков, Герман Климов.

 

Парк Красная Пресня. В воскресенье, 12 июня, в парке пройдет праздничное мероприятие "День России".
В рамках мероприятия посетители смогут больше узнать о достижениях нашей страны в науке, космонавтике, предпринимательстве и насладиться качественной музыкальной программой.
В 14:00 на малом острове парка начнутся познавательные программы для детей и взрослых. В большом шатре разместится Большой планетарий Москвы с лекцией "Русский космос" и детской программой "В гостях у звездочета". Здесь можно будет не только пополнить копилку знаний о космосе и достижениях России в области освоения космического пространства, но и понаблюдать в телескоп за звездами.
В малом шатре в эти же часы откроется бизнес-лекторий "Делай новое в бизнесе и жизни", где известные бизнес-тренеры и успешные предприниматели поделятся своими профессиональными секретами и ответят на самые каверзные вопросы о том, как начать свой бизнес в России, какую нишу стоит занимать и что необходимо для создания успешного продукта. Продолжит познавательный блок дискуссия на тему: "Красная Пресня" как уникальный памятник культуры, хранящий следы Петровского времени и эпохи 1812 года" в летнем кинотеатре.
В это же время на спортивной площадке воркаут пройдет открытая тренировка от чемпиона мира по смешанным единоборствам Алексея Олейника.
С 14:00 до 19:00 на сцене парка выступят духовой оркестр "BRASS'OK" со специальной музыкальной программой, джаз-трио "РИО-РИТА", шоу-группа "BIG CITY JAZZ SHOW" и Валерий Сюткин под аккомпанемент "Rock-n-roll band" с программой песен о Москве и о России.
В 20:20 в летнем кинотеатре пройдет показ фильма "Чемпионы", а в 22:00 посетителей ждет праздничный фейерверк.
Вход свободный. Категория 0+

 

ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРА

12 июня сад «Эрмитаж» откроет свои двери миру творчества и театральных экспериментов. В День России гостей сада ждет насыщенная театральная программа от лучших независимых театров города: театра Doc, Электротеатра «Станиславский», PARANORMA Street Theater, театра им. Алехандро Валенсио. Также свою музыкальную программу «Театр Кино» представит заслуженный деятель искусств РФ композитор Александр Журбин.
В день фестиваля гости сада смогут первыми увидеть премьерный музыкально-поэтический перформанс Электротеатра Станиславский «Casta diva». Спектакль композитора Ираиды Юсуповой и режиссера Андрея Сильвестрова расскажет зрителям историю о гибели и спасении мира. В ценре сюжета – молитва кельтской жрицы Нормы, в которой она просит богов освободить родину от римского владычества, и, получая благословение, предсказывает падение империи Цезаря и рождение новой цивилизации.
Театр.Doc представит посетителям сада спектакль «Пушкин и деньги», который будет интересен как взрослым, так и детям. Зрители узнают, сколько во времена Пушкина стоили рюмка, крепостной мальчик, одна строка "Евгения Онегина", аренда квартиры, платье невесты, дуэльные пистолеты и обед в придорожном трактире, а также услышат мнение поэта на мир и на «наше все».
Свою специальную музыкальную программу также представит заслуженный деятель искусств РФ композитор Александр Журбин. Известные и неизвестные музыкальные композиции прозвучат на площадке сада «Эрмитаж» в рамках музыкальной программы «Театр Кино».
PARANORMA Street Theater будет удивлять гостей сада хореографической программой «Цирк». Пластика и неповторимые костюмы продемонстрируют зрителям, что сказка может ожить где и когда угодно.
А вот театр им. Алехандро Валенсио, наоборот, любит использовать жизненные сюжеты, обволакивая их в легкую юмористическую форму. Спектакли театра понятны и взрослым и детям, ведь они о нас с вами, о каждом по отдельности и обо всех вместе.
Для юных гостей сада подготовлена отдельная программа мастер-классов для раскрытия и развития актерского потенциала. Преподаватели «Студии Юного Актера» расскажут ребятам об основах ораторского мастерства, гриме, сценическом движении и работе с партнером, а также предложат попробовать свои силы на импровизированной сцене сада «Эрмитаж».
Ждем Вас в саду «Эрмитаж» 12 июня с 14:00 до 21:00.
Вход свободный.

 

12 июня на территории парка «Садовники» состоится ярмарка «FLOWER MARKET в деревне», которая соберет под одним пространством лучших дизайнеров в стиле деревенское кантри, флористова также handmade мастеров. Мероприятие пройдет в рамках празднования дня России.

Идея ярмарки заключается в том, чтобы создать в одном месте манящую атмосферу русской и французской деревни, которая так любима городскому человеку. Близость к природе, простая элегантность даст возможность отдохнуть от ритма большого города и насладиться прелестями деревенской жизни.

Стиль «русская деревня» в проекте будет представлен предметами декора и интерьера, текстильными, гончарными изделиями, панно и другими предметами в русском стиле.

Стиль французской деревни на ярмарке будет представлен изделиями для украшения интерьера, текстилем, керамикой, статуэтками, шкатулками и другими предметами декора. Интерьер и мебель украсят цветы и цветочные мотивы – розы, мелкие полевые цветы, маки и лаванда.

Посетителей ярмарки ждут конкурсы, розыгрыши призов, мастер-классы и другие увлекательные развлечения для всей семьи.

Место: парк «Садовники», проспект Андропова, д. 58а

Дата: 12 июня

Время: с 12.00 до 20.00

 

12 июня Лианозовский парк приглашает отметить «День России». Гостей парка ждет захватывающее путешествие в эпоху СССР. Будем вспоминать дворовые игры детства, и знакомить с ними подрастающее поколение. Посетителей ждут творческие мастерские и концерт. Отдельным блоком пройдут мастер-классы по рок-н-роллу и твисту и зрелищное шоу барабанщиков. В рамках празднования «Дня России» пройдет патриотическая акция «Под флагом России». На территории парка для всех желающих будет распространяться атрибутика с российской символикой. Начало мероприятия в 14:00, завершение в 18:00. Вход свободный.

12 июня Гончаровский парк приглашает всех желающих на спектакль «Осколки века». Гостей парка ждет необычная постановка, где словами и образами поэтов XX века актеры расскажут о судьбе России, о патриотизме и вере. Начало в 19:00, окончание в 22:00. Вход свободный.

12 июня «День России» приглашаем всех желающих в парк Ангарские пруды на праздник «Мы первые». Вместе с посетителями будем вспоминать приятные моменты из истории страны, поговорим об известных личностях, музыкантах и послушаем цитаты русских композиторов. В парке пройдет концерт и выступления барабанщиц и команды КВН. Кроме этого гостей парка ждёт развлекательная программа, во время которой можно нарисовать рисунок в поддержку российским лётчикам в Сирии. Начало в 15:00, окончание в 16:30. Вход свободный, Ангарские пруды (Яблоневый сад).

Программа спортивных мероприятий в парке Ангарские пруды 12 июня на «День России». Соревнования будут проводится на открытых спортивных площадках парка.

Открытый турнир по большому теннису. Регистрация участников в 10:00, начало турнира в 11:00.

Открытый турнир по настольному теннису. Регистрация участников в 13:00 , начало турнира в 14:00.

Открытый турнир по волейболу. Регистрация участников в 13:00, начало турнира в 14:00.

Соревнования по волейболу и большому теннису будут проводится только при сухой погоде.

12 июня в парке Дубки пройдут спортивные соревнования и эстафеты. В парке будут представлены надувные аттракционы. Начало в 12:00. Вход свободный.

12 июня на Поклонной горе пройдет Фестиваль Московской прессы

12 июня 2016 года на Поклонной горе пройдет ежегодный праздник - Фестиваль Прессы.

С 10:00 на Входной площади будут работать детская, молодежная, семейная и танцевальные площадки. Юные посетители Парка Победы смогут поучаствовать в викторинах «Там, на неведомых дорожках» и в игровой программе «Мультпоход». Для молодежи предусмотрена открытая площадка «Кастинг будущих звезд», где будут обучать танцам и актерскому мастерству, а также пройдет конкурс «Я - киноман».

Торжественное открытие праздника состоится в 12:00 на Большой сцене, где затем пройдет концерт и церемония награждения редакций в номинациях «Открытие года», «Авангард», «Юбилейная», «Легендарный бренд».

С 13:00 начнут работу площадки мастер-классов для детей. Организаторы приглашают на творческие мастерские «Классные короны», «Валяльные мастерские», а также предлагают юным гостям обучиться журналистскому мастерству и ораторскому искусству на мастер-классах «Срочно в номер!», «У микрофона!» и «Слово молвить».

В 15:30 в рамках Фестиваля прессы пройдет «Фестиваль народов Москвы».

Кроме того, в течение дня на празднике будут проходить творческие встречи с журналистами и круглые столы. Также для всех желающих будет работать бесплатно выставка кошек.

Завершится Фестиваль прессы в 19:00.

 

12 июня на Поклонной горе пройдет детско-юношеский пробег «Дети против наркотиков - Я выбираю спорт!»

12 июня в Парке Победы на Поклонной горе состоится этап традиционного детско-юношеского легкоатлетического сверхмарафона «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт!».

Старт пробега состоится в 10:00 у «нулевого километра» на Красной Площади, после чего команда легкоатлетов из тридцати юных спортсменов отправится по маршруту «Манежная площадь – моховая улица – Воздвиженка – Новый Арбат – Кутузовский проспект – Парк Победы».

На Поклонной горе в 11:00 состоится церемония возложения цветов к Вечному Огню и приветствие лекоатлетов представителями Префектуры Западного Административного округа.

Организатором мероприятия выступает Московская областная организация «Сверхмарафонцы – за здоровый образ жизни» при поддержке Правительства Москвы.

 

12 июня 2016 г. в парке «Сокольники» по традиции отметят День России. В рамках праздника пройдут танцевальные флешмобы, забег с участием членов Олимпийской сборной России и многое другое. Специальным гостем события станет самый популярный спортивный комментатор Виктор Гусев, который в перерыве между матчами чемпионата Европы по футболу во Франции расскажет о своих взглядах на перспективы выступления сборной России. В течение всего дня для посетителей парка будет доступна выставка «Город Детства» авторства культового художника Паши 183. Гостям парка будут раздавать воздушные шары «триколор». Вечером состоится большой концерт с участием Маргариты Позоян и группы «Мегаполис».

Программа праздника:

13:00 — праздничный забег при участии Олимпийской сборной России;

17:00 — выступление Маргариты Позоян;

19:00 — выступление группы «Мегаполис».

День независимости России музей-заповедник Царицыно отмечает фестивалем музыкального искусства «Музыкальные ассамблеи Царицыно» и экскурсиями в царицынском парке и в Большом дворце — «Вкруг замка парк, а в нем — высокие аллеи» и «Екатерина II. Золотой век Российской империи».

Фестиваль «Музыкальные ассамблеи Царицыно», организованный Департаментом культуры города Москвы, будет проходить в нашем музее в восьмой раз. В этом году мы решили отметить несколько событий: 125-летие великого российского композитора С. С. Прокофьева, Год российского кино и День России. Эти три события дают возможность показать все богатство и мощь русской культуры.

 

Программа фестиваля

 

12:00–13:30 С. Прокофьев. Кантата «Александр Невский» для солиста, хора и оркестра.
Исполняют: симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Лариса Костюк (меццо-сопрано), Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова, дирижёр — Дмитрий Юровский

 

13:30–15:00 Московский государственный академический театр танца «Гжель»

 

15:00–16:30 Детский театр-студия «Непоседы»

 

16:30–18:00 Арии, дуэты, оркестровые фрагменты из опер. Исполняют: солисты Московского театра «Новая опера имени Е. В. Колобова», солисты Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, солисты Московского театра «Геликон-опера», симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», дирижёр — Дмитрий Юровский

 

18:00–19:30 Семен Мильштейн и джаз-оркестр «Данс-Ленд»

 

19:30–21:00 «Мосфильм — Hollywood транзит». Музыка российского и западного кинематографа. Исполняет симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», дирижёр — Сергей Тарарин

 

21:00–22:00 Queen symphony. Магнус Баклунд (Швеция) и симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», дирижёр — Ульф Ваденбрандт (Швеция)

 

Экскурсионная программа

 

12 июня, 14:00
Экскурсия «Вкруг замка парк, а в нем — высокие аллеи», посвященная садово-парковому искусству России. Усадебные парки — одна из «визитных карточек» нашей страны. Великолепный парк в Царицыне — один из первых пейзажных парков в России, памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков. Его формирование началось еще в первой половине XVIII века, когда усадьба принадлежала князьям Кантемирам. Участники экскурсии познакомятся с историей создания царицынского парка, научатся «читать» его композицию и понимать замысел садовых мастеров прошлого, побывают в парковых павильона, созданных в XIX веке: «Миловида», «Нерастанкино», «Храм Цереры» и др.
Сбор группы в подземном пространстве Входного павильона. Запись на экскурсию по телефону +7 (495) 322 56 59

 

13 июня, 15:00
Экскурсия «Екатерина II. Золотой век Российской империи».
Экскурсия проходит на одноименной экспозиции в залах Большого дворца. Экспозиция рассказывает о пути немецкой принцессы Софии Августы Фредерики к трону Российской империи и о её почти 34-летнем правлении. Участники экскурсии увидят гравюры и живописные портреты, предметы из фарфора, оружие, монеты екатерининского времени, узнают, какие реформы были проведены по распоряжению Екатерины II, какие важнейшие события отмечают её правление и почему современники назвали её Екатериной Великой.

 

Продолжительность экскурсии — 45 минут.

 

Сбор группы в подземном пространстве Входного павильона.

 

Запись на экскурсию по телефону +7 495 322 68 43




www.moscowalk.ru