Czech Airlines и Шереметьево отметили 80-летие маршрута Прага-Москва


2 сентября 2016 года исполнилось 80 лет со дня открытия регулярного маршрута авиакомпании Czech Airlines между Прагой и Москвой. Первый коммерческий рейс Czech Airlines был выполнен 2 сентября 1936 года на самолете Airspeed Envoy AS-6 с регистрационным знаком OK-BAL: через десять часов, пять посадок в Ужгороде, Клуже, Яссах, Киеве и Брянске, пролетев 2439 километров,самолет приземлился в московском аэропорту Тушино.

80-летие воздушного моста Прага-Москва

По этому праздничному поводу была проведена пресс-конференция с участием представителей авиакомпании Чешские авиалинии и аэропорта Шереметьево. На пресс-конференции были озвучены итоги деятельности авиакомпании в России и планы на зимний сезон 2016-2017 гг., интересные факты из истории рейса Прага-Москва и полетов в Россию в целом.

пресс-конференция в аэропорту Шереметьево

После пресс-конференции, журналисты и споттеры, отправились к стойке регистрации пассажиров

стойка регистрации Чешских авиалиний

Торжественное открытие праздничной стойки регистрации рейса Москва - Прага

Прага - Москва 80 лет

Пассажиры на рейс Москва - Прага ждут начало регистрации

пассажиры рейса Москва - Прага

Первый пассажир зарегистрировавшийся на юбилейный рейс получил подарки от аэропорта Шереметьево и авиакомпании Czech Airlines

80-летие воздушного моста Прага-Москва

Для гостей и пассажиров были предложены праздничные угощения и чешское пиво :)

торт Прага - Москва 80 лет

После праздничного открытия юбилейного рейса, началась обычная рутинная работа сотрудников аэропорта

Czech Airlines и Шереметьево 80 лет

Пока пассажиры регистрируются на рейс, мы отправляемся на лётное поле встречать юбилейный рейс

Czech Airlines в Шереметьево

Юбилейный рейс был совершен на Airbus A319-112 (OK-NEN)

Airbus A319-112 (OK-NEN)

После приземления Airbus A319 рулит за машиной FOLLOW ME

Czech Airlines приземлился в аэропорту Шереметьево

За все время эксплуатации маршрута в Москву авиакомпания Czech Airlines перевезла на этой линии более 8 миллионов пассажиров, почти 20 тысяч тонн груза и 9 тысяч тонн почтовых отправлений. Сегодня между Москвой и Прагой Czech Airlines предлагают 16 рейсов туда/обратно в неделю, а благодаря сотрудничеству с кодшеринговыми партнерами, т.е. с авиакомпаниями Аэрофлот и Travel Service /SmartWings, пассажиры могут сделать выбор из 58 рейсов туда/обратно в неделю под кодом ОК.

Чешские авиалинии в аэропорту Шереметьево 

Коммерческое авиасообщение между Москвой и Прагой было открыто для публики - 1 сентября 1936 года, когда в аэропорту Кбели приземлился самолет Аэрофлота ANT-9, зарегистрированный на маршруте из Москвы под номером URSS-M26. Днем позже в воздух поднялся самолет авиакомпании «Чехословацкие государственные авиалинии» Airspeed Envoy AS-6 с регистрационным номером OK-BAL, который через 2439 километров, после посадок в Ужгороде, в румынских городах Клуж и Яссы, в украинском Киеве и в российском Брянске приземлился в аэропорту Москва-Тушино. Экипаж первого рейса состоял из главного пилота авиакомпании ЧСА Карела Брабенеца, пилотировавшего и исторически первый рейс из Праги в Братиславу 29 октября 1923 года, штурмана Бедржиха Соукупа и бортинженера Владимира Чадского. В первом полете также участвовали генеральный директор «Чехословацких государственных авиалиний» Франтишек Сточес и секретарь компании Вилем Бауер.

80 лет рейса Прага - Москва

Юбилейный рейс встречам с цветами

встреча рейса Czech Airlines в Шереметьево

Пилоты и стюардессы юбилейного рейса Прага - Москва авиакомпании Czech Airlines

пилоты Czech Airlines

Вручаем каждому члену экипажа праздничные цветы (как мне показалось, пилоты и стюардессы были немного в шоке от праздничных мероприятий :):))

экипаж Czech Airlines

По русскому обычаю важных гостей полагается встречать Хлебом и Солью.

Czech Airlines и Шереметьево отметили 80-летие воздушного моста Прага-Москва

Экипаж рейса Прага - Москва принимает поздравления

экипаж рейса Прага - Москва

80-лет рейса Прага-Москва

Общая фотография всех встречающих с экипажем

Рейс Прага - Москва

Праздник праздником, но в аэропорту всё строго, всё по расписанию. Пока чествовали экипаж, начали выгружать багаж пассажиров 

OK-NEN Airbus A319-112

Пилот лично осматривает самолёт перед обратным полётом

пилот Czech Airlines

Авиабилет на первый рейс до Москвы в то время стоил 1600 чехословацких крон. Полет длился десять часов, включая краткие перерывы во время каждой остановки. Самолет Airspeed Envoy, оснащенный чешскими двигателями Walter, достигал максимальной скорости 300 км/ч и был в то время самой быстрой машиной во флотилии авиакомпании и первым самолетом с убирающимися шасси. Максимальная вместимость салона самолета для пассажиров составляла 4 места. Полеты между Прагой и Москвой в 1936 году осуществлялись два раза в неделю, в конце летнего сезона 31 октября 1936 года сообщение было прекращено, а возобновились полеты в летнем сезоне 1937 года.

Прага - Москва 80 лет полетам

В 1936 году авиакомпания «Чехословацкие государственные авиалинии» обслуживала регулярные рейсы в общей сложности по 20 направлениям, 11 из которых были зарубежными, а 9 внутренними. К зарубежным направлениям относились Вена, Загреб, Сплит, Сушак (сегодня Риека), Дубровник, Клуж, Бухарест и вышеупомянутые Яссы, Киев, Брянск и Москва. В границах Чехословакии компания выполняла регулярные рейсы в Карловы Вары, Марианские Лазне, Градец Кралове, Остраву, Брно, Бративлаву, Пьештяны, Кошице и Ужгород. Общая протяженность всех авиалиний, которые эксплуатировались компанией ЧСА в 1936 году, составляла 6282 километров, а авиационный персонал авиакомпании состоял из 12 пилотов и 7 радистов.

Czech Airlines и Шереметьево

Интересно, что вскоре после открытия маршрута между Прагой и Москвой «Чехословацкие государственные авиалинии» начали предлагать пассажирам возможность заранее заказывать в салон самолета оплачиваемое питание. Слета 1937 года авиакомпания стала выполнять рейсы из нового аэропорта Прага-Рузине, и в этом же 1937 году на борту самолетов ЧСА появились первые стюардессы.

Airbus A319 Czech Airlines в Шереметьево

Пилоты готовятся к обратному полёту: зачитываются чек-листы (карты контрольных проверок) и т.д.

Пилоты Airbus Чешские авиалинии

Самолет готовится к полету, а мы поехали на точку, чтобы его проводить. Пока ждём рейс фотографируем самолёты :)

Аэропорт Шереметьево невозможно представить без самолётов авиакомпании Аэрофлота

Аэрофлот в Шереметьево

Bombardier BD-100-1A10 Challenger 300 (OE-HLL) готовится к вылету

Bombardier BD-100-1A10 Challenger 300

Совершил посадку чартерный Boeing 767-3G5(ER) (VP-BOY) авиакомпании ИКАР

авиакомпания ИКАР в Шереметьево

Споттеры

споттинг в Шереметьево

Фотографируем самолёты

споттеры в Шереметьево

Czech Airlines готов к полёту. Самолёт отбуксировали от гейта

Czech Airlines

Споттеры также готовы :)

Шереметьево. Споттеры

Airbus A319 рулит на исполнительный

Airbus A319-112 Czech Airlines

Двигатели установлены на взлётный режим - разгон

80-летие воздушного моста Прага-Москва

Москва-Прага стал первым в мире авиасообщением, где эксплуатируются исключительно реактивные самолеты. Партнерская авиакомпания Аэрофлот начала использовать на маршруте реактивные самолеты с 12 октября 1956 года. Таким образом, «Чехословацкие авиалинии» стали одной из первых авиакомпаний в мире, начавшей эксплуатировать реактивные самолеты в гражданской авиации.

Czech Airlines Чешские авиалинии

Отрыв и полёт. Поздравляем авиакомпанию Czech Airlines и аэропорт Шереметьево с долгосрочным сотрудничеством и желаем дальнейшего развития отношений.

Взлет в аэропорту Шереметьево

По случаю 80-летнего юбилея открытия регулярного маршрута между Прагой и Москвой авиакомпания Czech Airlines совместно с аэропортом Шереметьево подготовили выставку, рассказывающую об истории авиасообщения. Выставка открыта в Терминале Е и представит зрителям уникальные исторические фотографии всех типов самолетов, выполнявших рейсы Czech Airlines между Прагой и Москвой. Продлится выставка до 2 октября 2016 года.

выставка Прага - Москва 80 лет

Огромное СПАСИБО пресс-службе аэропорта Шереметьево за приглашение на меропиятие!

 




www.moscowalk.ru