О районе


Якиманка

Архитектурный облик позволяет больше, чем некоторые исторические факты ознакомиться с жизнью любого района. Так, Якиманка, район, который входит в число старейших районов Москвы, имеет хорошо развитую инфраструктуру, низкую плотность населения и полное отсутствие объектов массового назначения. То есть, здесь есть всё самое необходимое для полноценного проживания, а также отличная транспортная развязка. Жителям этого района не приходится сталкиваться с какими-либо социальными проблемами. Такие показатели указывают также на высокий рейтинг района, который в свою очередь дополняется архитектурным обликом и сохранением исторического градостроения.

В районе Якиманка встречается немало памятников архитектуры прежних эпох, шикарные храмы прошлого времени, особняки и купеческие усадьбы. Кроме того, в планировании жилых помещений сохранился дух старины, который подчёркивает историческую важность и традиции.

Следует также отметить территориальное расположение района, потому как Якиманка находится на правом берегу реки, в начале развития, местность получила название Замоскворечье. Помимо этого, территория входит в историческую часть города, поэтому делится на несколько частей и вся территория ограничена улицами, которые указывают на проживание здесь известных личностей. Так, в названиях можно встретить и упоминания о профессиях, которые были актуальны в XVII веке, это не только кадаши и толмачи, здесь проживали военные, торговцы и другие.

Позже, примерно с 1861 года, под воздействием разбогатевшего купеческого сословия, начали развиваться благотворительность и культурное назначение. Это позволяет отметить, что культурное возрождение началось только в начале девятнадцатого века.

Если посмотреть на современную жизнь района Якиманки, то можно заметить, что здесь жизнь бурлит, динамично развивается и обновляется. Но, даже несмотря на проведение активных застроек, на территории сохранились парки, усадьбы и древние строения, которые несут историческую важность.




www.moscowalk.ru