Музей истории московской полиции


В Москве много музее, но есть ещё такие, куда доступ для обычных граждан закрыт. Одним из таких музеев является - музей истории московской полиции, экспозиция которого повествует о жизни сотрудников правоохранительных органов за 90 с лишним лет.

Музей истории московской полиции

Музей расположен по адресу: ул. Сретенка, д. 6/2.
Посещение музея по предварительным коллективным заявкам, справки по телефонам: 621-91-15; 621-93-71. Обслуживание только экскурсионное.

3 ноября 2001 года был открыт музей истории московской полиции. Это замечательное событие было приурочено к 200-летию создания МВД и 57 годовщине награждения московской милиции орденом красного Знамени.
Музей состоит из двух этажей. Нижний этаж – история полиции, история милиции с 1917- 1945гг, включая зал Войны. На верхнем этаже представлен после военный период и до сегодняшних дней.

Начнём наше знакомство с музеем с нижнего этажа.

8 сентября 1802г. создано Министерство внутренних дел Российской Империи. В ведение МВД вошли местные административно-полицейские учреждения, сословные органы дворянства и городских сословий, управления по делам иностранных поселенцев, продовольственное дело, медицинская коллегия, главное почтовое управление, соляная контора, мануфактур-коллегия.

Министерство внутренних дел Российской Империи

Первый министр внутренних дел князь В.П.Кочубей

князь В.П.Кочубей

Органы обеспечения правопорядка в Древнерусском государстве (IX-XII вв.)

Органы обеспечения правопорядка

На специальном стенде представлены фотографии всех Министров внутренних дел за 200 лет

Министры внутренних дел

Начиная с Князя Кочубея Виктора Павловича (Министр внутренних дел с сентября 1802г. по ноябрь 1807г. и с ноября 1819г. по июль 1823г.) и Князя Куракина Алексея Борисовича (Министр внутренних дел с ноября 1807г. по март 1810г.)

Кочубей Виктор Павлович

и заканчивая Колокольцевым Владимиром Александровичом (Министр внутренних дел ФР с мая 2012г.)

Колокольцев Владимир Александрович (Министр внутренних дел ФР

"Клятвенное обещание" верно и полицемерно служить, и во всем повиноваться...

Музей истории московской милиции

Выдающийся русский сыщик И.Д.Путилин (1830-1893гг.) 40 лет прослужил в полиции. Во II-й половине XIX века раскрыл в Москве ряд уголовных дел: - подделка и распространение фальшивых ассигнаций и кредитных билетов; - раскрытие и ликвидация секты "скопцов"; - раскрытие тайны признаков Сухаревой башни.

русский сыщик И.Д.Путилин

3 марта 1917 года Временным правительством была провозглашена замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления. 6 марта 1917 года было издано постановление о ликвидации корпуса дандармов. 10 марта 1917 года был упразднен Департамент полиции и вместо него в составе Министерства внутренних дел было учреждено "Временное управление по делам общественной полиции и по делам личной и имущественной безопасности граждан"

Музей московской полиции

Линейный (10,67мм) револьвер системы "Смит-вессон" образца 1869г. Был на вооружении у нижних чинов жандармерии.

Пистолет системы "Браунинга" образца 1906г. Калибр 6,35мм. Бельгия. Разрешался для ношения как личное оружие офицеров полиции и жандармерии.

Пистолет системы Браунинга

Медаль "За беспорочную службу в полиции" XIX век

За беспорочную службу в полиции

Жетон московской народной милиции

Музей истории московской полиции

Стетоскоп полицейского врача

Стетоскоп

Форма одежды полиции и жандармерии с середины 18 века по 1917 год

Форма одежды полиции

Я, сын трудового народа..., гражданин Союза Советских Социалистических Республик...., вступая добровольно в ряды Рабоче-Крестьянской милиции..., обязуюсь...- так начиналось обязательство, которое принимали на себя лица, добровольно вступавшие в ряды Рабоче-Крестьянской милиции. Обязательство состояло из десяти пунктов. Например первый пункт гласил: Стоять на страже революционного порядка и законности. Неуклонно следить за выполнением гражданами законов, постановлений и распоряжений рабоче-крестьянской власти. Защищать законные права граждан Союза Советских Социалистических республик.

А.И.Рыков (1881-1938) - первый нарком внутренних дел РСФСР с 25 октября по 4 ноября 1917г.

Ф.Э. Дзержинский - государственный деятель, с 1917г. председатель ВЧК (с 1922г. ГПУ, ОГПУ) и нарком внутренних дел (1919-1923)

Я, сын трудового народа..., гражданин Союза Советских Социалистических Республик

Сотрудники московской милиции периода гражданской войны 1918г.

история московской полиции

Линейный (7,62мм) револьвер системы "Наган" образца 1895 года. Являлся основным оружием первых милиционеров

револьвер системы Наган

Револьвер кустарного производства , калибр 5,6 мм

Револьвер кустарного производства

Казалось бы, это ведомственный музей, представляющий интерес лишь для узкого круга посетителей. Но в том-то и дело, что его экспонаты — символ нового времени, когда деятельность органов внутренних дел стала открытой для широкого публичного доступа. Содержание бережно собранных в музее коллекций заставляет задуматься о прожитых страной годах и ее сегодняшних проблемах.

Музей московской полиции

Враг хочет захватить Москву - сердце советской России, Враг должен быть уничтожен, Вперед товарищи!

музей истории полиции

Московская Р.К.М. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Московская Р.К.М.

Первые сотрудники МУРа. Многие из них пришли из революционного Петрограда вместе с А.М.Трепаловым для борьбы с бандитизмом в Москве, 1919г.

Первые сотрудники МУРа

Руководящий состав МУРа во главе с начальником И.Я.Фрейманом 

музей полиции москва

Началом развития Конного патрулирования условно можно считать появление в 16 веке в крупных городах "объезжих голов". На эту должность, раз в году, назначался боярин, который с подьячими приказчиками верхом на конях патрулировал определенный район города. В их функции входили постоянное наблюдение за порядком на улицах и дворах города, а также круглосуточный контроль за работой пеших сторожей и десятских, отрабатывающих государственную повинность. Важным этапом становления Конной полиции были 1715-60 гг., когда к столичной полицместерской канцелярии начали прикомандировывать драгун в полном комплекте с лошадью и амуницией "...для прекращения разбоев, грабежей и прочих спокойствие и безопасность нарушающих злодейств...". После 1917 года первые кавалерийские подразделения органов внутренних дел стали создаваться с началом образования советской милиции. В 1918 году в Москве создается Конный отряд, который являлся резервом Управления милиции. Основной задачей того времени было несение патрульной службы и борьба с бандитизмом. В настоящее время наиболее эффективна деятельность Конной полиции при проведении массовых, культурных, спортивных мероприятий.

Знамя Конного дивизиона московской милиции имени Народного Комиссариата Путей Сообщения

интересный музей

Подвиг сотрудников Пятницкого комиссариата Рабоче-Крестьянской милиции г.Москвы Егора Швиркова и Семёна Пекалова

Подвиг сотрудников милиции

Диорама "Спасенные шедевры". Ограбление музея изящных искусств, 1932 год

Диорама Ограбление музея

Эпизод из жизни старой Москвы — регулировщица движения на столичной улице. Женщины — сотрудники милиции были украшением города. Спортивные фигурки в ладно подогнанной форме, отточенные до дирижерского искусства движения рук вызывали восхищение у москвичей и гостей столицы. В годы войны московские регулировщицы стали хозяйками фронтовых дорог. Ловко манипулируя флажками, они показывали танковым колоннам дорогу на Берлин...

регулировщица движения

Регулирование уличного движения в 1936-38-е годы

музей полиции москва

Нанесение линий дорожной разметки, 1933 год

Нанесение линий дорожной разметки

Постановление ЦИК и СНК СССР 27 декабря 1932 года. В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, не связанных с производством и работой  в учреждениях или школах и не занятых общественно полезным трудом, а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановил: 1. Установить по Союзу ССР единую паспортную систему. 2. Ввести единую паспортную систему с обязательной пропиской по всему Союзу ССР в течение 1933 года, охватив в первую очередь население Москвы, Ленинграда, Харькова, Киева, Одессы, Минска и Владивостока. Проведение в жизнь паспортной системы было возложено на органы милиции.

Внедрение паспортов в СССР

Раздел посвященный милиции на московском метрополитене. 15 мая 1935г. Открылось движение на московском метрополитене. Первым командиром отряда московской милиции по охране метрополитена был капитан милиции Ляндрес Илья Александрович

Музей истории московской полиции

В годы войны больше всего женщин было принято на службу в отдел милиции по охране метрополитена

музей полиции

Первые проездные билеты. Кстати, они действовали на определенные станции, например от Сокольников до Смоленской или Парк Культуры

Первые проездные билеты метро

Форма сотрудников милиции метрополитена

милицейская форма сотрудников метро

Военный раздел музея заслуживает отдельного разговора. Мало кто знает, что из сотрудников МУРа в первые дни войны был сформирован чрезвычайный отряд особого назначения, который под Москвой разрушал железнодорожные магистрали, взрывал фашистские эшелоны, громил тылы противника.

милиция во время войны

В музее хранятся исторические фотографии тех лет, боевые награды бойцов-милиционеров, их личное оружие.

Полиция Музей

Пистолет системы "Токарева" ТТ (Тульский Токарева) образца 1933г. калибр 7,62 мм, являлся основным табельным оружием сотрудников милиции

Пистолет системы Токарева ТТ Тульский Токарева

В годы войны в столичную милицию пришло около 10 тысяч женщин. На административных участках и на городских постах они заменили ушедших га фронт мужей, братьев и показали самоотверженность, стойкость, мужество и беззаветную преданность интересам отечества.

Музей истории московской полиции

В стране были и тяжелые периоды сталинских репрессий. В музее истории полиции есть экспонаты, которые наглядно свидетельствуют о тех зловещих днях разгула произвола.

Сталин СССР

Человек в форме ГПУ

форма ГПУ

 Далее поднимаемся на верхний этаж, тут представлены материалы послевоенной эпохи

Музей московской милиции

После войны процветали организованные группы занимавшиеся изготовлением поддельных продкарточек

Организованные группы СССР

В послевоенный период, именно тогда родилась легенда о «Черной кошке». «Кошки» не было, а вот оружия привезли с фронта изрядно. Милиция устраивала облавы в Марьиной роще, на Домниковке, в Сокольниках.
Оружие изымали, а его владельцев отправляли в Таганскую тюрьму.

Легенда о Черной кошке

5 декабря 1946 года на двери подъезда дома №29 по 2-й извозной улице обнаружено указанное объявление на белом листе бумаги.  Авторами этого объявления являлась группа подростков, руководимая Колганновым Владимиром 14 лет, учеником 7 класса школы №665

Черная кошка объявление

После Великой Отечественной войны в центральном адресно-справочном детском столе было поставлено на учет около двух с половинной миллионов детей, которые разыскивали своих родителей или родственников,но даже эта цифра не полностью отражала масштабы детского сиротства послевоенных лет

И.А.Дедов - инспектор Щербаковского РО МВД по детской работе, лейтенант милиции (второй справа)

МВД по работе с сиротами

А.А.Гуслякова - инспектор детской комнаты милиции 53-го отделения милиции(1933-1958гг.) С 1958г. по 1973г. - внештатный инспектор детской комнаты

инспектор детской комнаты милиции

Старый московский дворик, какие сохранились только в памяти у старожилов. Двухэтажный домик, каких были тысячи в Москве и откуда подворотни могли выходить на старый Арбат, Спиридоновку, Остоженку... В этом дворике в натуральный человеческий рост расположилась скульптурная группа. Милиционер-участковый, легендарный дядя Степа, увещевает сорванца, на которого поступила жалоба. Такое бывало в старой Москве. Участковый по совместительству являлся и воспитателем, и душеприказчиком, к нему шли со всеми своими просьбами и всегда находили помощь...

Участковый милиционер дядя Степа

Чертеж комбинированной отмычки и ключа для вскрытия телефонов автоматов, изготовленный Поповым. при личном обыске у него были найдены и изъяты двухкопеечные монеты на сумму 82 рубля, расфасованные в бакалейные пакеты, всего у Попова было изъято 6 тысяч 600 двухкопеечных монет 

вскрытие телефонного аппарата

Коллекция огнестрельного и холодного оружия

коллекция огнестрельного и холодного оружия

Слева - пистолет сигнальный СП-81, справа - пистолет системы "Марголина", образца 1948г.

пистолет сигнальный СП-81

На стенде показана работа сотрудников УВД на московском метрополитене

УВД на московском метрополитене

Работа сотрудников ГАИ

ГАИ в музее полиции

Есть специальный стенд,где представлены полицейские сувениры из разных стран

полицейские сувениры

Неизменный интерес вызывает у посетителей информация, посвященная деятельности правоохранительных органов на современном этапе — о нелегкой и самоотверженной работе сотрудников уголовного розыска

Музей полиции Москва

Пистолет системы "Макарова", автомат системы "Калашникова" АКС74У являются основным оружием сотрудников полиции

Оружие сотрудников полиции

И это далеко не все экспонаты музея истории московской полиции, их тут очень и очень много

Музей истории полиции

Вот такой интересный музей мы с Вами посетили.

Хочется  поблагодарить сотрудников музея, особенно экскурсовода за великолепный рассказ о экспонатах музея (страничка Музея), а также спасибо сообществу msk_blog за приглашение




www.moscowalk.ru