В библиотеках впервые пройдут новогодние шоу с Дедом Морозом и подарками


Более чем 200 городских библиотек подготовили новогодние программы с мастер-классами, конкурсами и подарками. Кроме этого, в 15 крупных читальнях пройдут театральные новогодние представления.

В московских библиотеках, подведомственных Департаменту культуры, впервые пройдут новогодние программы для посетителей. Бесплатные интерактивные конкурсы, творческие занятия и мастер-классы организуют более чем в 200 читальнях в период январских каникул — с 2 по 8 января. Кроме этого, в 15 крупных библиотеках для гостей проведут театральные новогодние представления со Снегурочкой и Дедом Морозом. Среди них библиотека имени Михаила Шолохова, библиотека имени Александра Грибоедова, читальни имени Александра Пушкина и Ивана Тургенева и другие.

По словам Владимира Владимирова, исполняющего обязанности генерального директора ГКУК города Москвы «Дирекция культурных центров», одной из главных тем новогодних программ станут литературные персонажи и герои. Принять в них участие смогут взрослые и дети в возрасте от пяти лет. Предполагается, что на крупные новогодние представления нужно будет предварительно зарегистрироваться.

«Предлагая москвичам посетить библиотеки Москвы в новогодние праздники, мы понимаем, что это новый вид активностей как для горожан, так и для библиотек. Мы хотим напомнить о том, что в библиотеках есть залы и пространства, где можно не только читать книги, но и проводить свой досуг. А Новый год — прекрасный повод, — рассказал Владимир Владимиров. — Более того, библиотеки, где будут проходить крупные новогодние представления, — это красивые просторные здания, усадьбы или памятники архитектуры. Праздники в таком антураже подарят детям настоящее волшебство Нового года. Сейчас мы усиленно готовимся: украшаем залы, комплектуем подарки и сувениры».

Так, например, театральная новогодняя программа пройдёт в библиотеке имени Александра Пушкина. Артисты Московского кукольного театра покажут гостям спектакль «Петрушка». Петрушка — главный персонаж народных кукольных представлений, который веселит публику и высмеивает человеческие пороки. Перед спектаклем участников будут встречать Дед Мороз и Снегурочка. На празднике дети получат сладкие подарки. Афишу спектаклей для остальных 14 библиотек утвердят до конца ноября.

Кроме спектаклей, в 212 городских библиотеках с 2 по 8 января будут проводиться мастер-классы, конкурсы и творческие занятия, за участие в которых дети получат сувениры. Расписание спектаклей и других праздничных мероприятий можно будет посмотреть на сайтах читален ближе к Новому году.

Список библиотек, в которых пройдут новогодние представления:

Библиотека имение Шолохова (улица Халтуринская, дом 18).
Библиотека № 52 (улица Коненкова, дом 23).
Библиотека № 152 (улица Воронежская, дом 10).
Библиотека № 131 (улица Братиславская, дом 26).
Библиотека № 129 (улица Перерва, дом 56/2).
Библиотека-читальня имени Пушкина (улица Спартаковская, дом 9, строение 2).
Библиотека-читальня имени Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 2).
Библиотека искусств имени Боголюбова (улица Сущёвская, дом 14, строение 1).
Библиотека киноискусств имени Эйзенштейна (улица Каретный Ряд, дом 5/10).
Библиотека имени Некрасова (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14).
Библиотека имени Гайдара (Ростовская набережная, дом 5).
Центральная детская библиотека № 46 имени Сурикова (улица Михайловская, дом 15).
Библиотека № 1 имени Грибоедова. Отдел чтения для детей и юношества (улица Сущёвский Вал, дом 66).
Библиотека № 12 имени Бунина (улица 1905 Года, дом 3).
Центральная детская библиотека № 14 (улица Бахрушина, дом 4, строение 1).




www.moscowalk.ru