О районе


Войковский

В число Северного административного округа входит Войковский район, который граничит с Рижским направлением и МЖД. Но, больше всего, что привлекает внимание, это история основной магистрали района, которая начинается с бывшего Петроградского шоссе, которое в 1924 году стало Ленинградским и являлось основной магистралью на пути в Санкт-Петербург. Раньше, по этой дороге перемещались торговцы, которые везли обозы с самым разнообразным товаром или гнали группу скота.

Известно Ленинградское шоссе ещё как дорога, по которой в суровые дни отправлялись на войну защитники столицы, полки дивизий и народное ополчение. Ещё большую память о былых временах несёт Новоподмосковная улица, которая названа в честь героев. Недалеко от станции метро «Войковская» проходит шоссе, которое ещё можно услышать под названием «Мост Победы», располагается он над железнодорожной линией. Памятником былых не лёгких времён выступает бронзовый памятник, который представляет собой фигуры воинов-победителей. Напоминанием былых времён также выступают и другие памятники, а также названия улиц.

Конечно, история развития района была непростой, но зато на сегодняшний день, он представляет собой научно-промышленный комплекс, в котором сосредоточены более двадцати промышленных и малых предприятий, также здесь расположены научно-исследовательские институты, заводы и, конечно же, жилые кварталы. То есть, это достаточно развитый район, в котором жители могут позволить себе пользоваться всеми необходимыми инфраструктурами, иметь рядом с домом работу и необходимые нужды для проживания.

Отличается район от других не только промышленностью, но и гербом, который выполнен в щите с определёнными рисунками, символизирующими транспортную магистраль, речку. Кроме того, на флаге указаны такие достопримечательности как поля, на которых раньше росли корабельные сосны, не забыли также указать о том, что здесь когда-то располагались лучшие кирпичные заводы, сегодня на их месте находятся другие промышленные объекты. Всем, кто чтит память своей родины, обязательно будет интересно узнать, что каждый район имеет свою историю развития, которая в любом случае переживала не только лучшие, но и самые худшие времена.




www.moscowalk.ru