О районе


Дмитровский

Промышленный район Москвы Дмитровский, является достаточно оригинальным, так как в нём сочетаются природно-ландшафтные образования, жилая и промышленная зоны. При этом, власти прикладывают все усилия, чтобы развивать район, развивать парковую зону, создавать максимально комфортные условия для жителей и минимальное влияние негативных факторов промышленных объектов. Помимо этого, основной концепцией градостроения является полная замена старого жилого фонда. Но, самое главное, что планируется не только строительство новых жилых домов с улучшенной планировкой, но и постоянное развитие социальной инфраструктуры, не исключением является транспорт. Власти района учитывают все проблемы населения, ведь удалённость от метро и постоянно увеличивающийся поток автомобильного транспорта на дорогах, создаёт значительные трудности населению, поэтому одной из основных задач является удаление транспортной проблемы.

Конечно же, нельзя не коснуться истории, ведь на ней всё построено, начало и дальнейшее развитие. Так, в XVII веке район Дмитровский был известен под тройным названием «Хользуево, а Фуниково, Ескино тож», после упоминалось как деревня Хользуево. Такие данные были найдены в вотчине Чудово монастыря, которая включает несколько селений и район. Кроме того, такое писание указывает, что эти владения были подарены монастырю из Дворцового ведомства незадолго до списания.

Дальнейшее развитие местности также проходило достаточно насыщенно, потому как указанные в записях селения, не были единым целым, а являлись совершенно разными местами, друг от друга далеко расположенными. И это послужило ещё одним доказательством того, что самостоятельное селение, деревни, называли непосредственно в зависимости от особенностей местности. Зато имениям присваивались фамилии или имена владельцев. Таким образом, название местности стало постоянно меняться, в зависимости от власти и зажиточных людей.

Если перешагнуть через рутины истории, то можно заметить, как активно развивался район. Вместе с промышленными объектами появлялись жилые застройки, проводилась железная дорога, а также появлялись образовательные и медицинские учреждения. Конечно, современный вид района не сравниться с тем, когда он развивался, но благодаря таким усилиям, теперь есть возможность жить в промышленно развитом районе.




www.moscowalk.ru