Получить и заменить водительские права можно будет в 10 центрах «Мои документы»


Проект стартует 1 февраля. Планируется, что с этого же дня все офисы госуслуг будут не только принимать документы на оформление общегражданского паспорта, но и выдавать готовые удостоверения личности.

С 1 февраля заменить и получить водительские права можно будет в 10 офисах «Мои документы». Новое удостоверение, если старое потерялось или у него закончился срок действия, выдадут в любом из этих центров госуслуг без привязки к месту регистрации в Москве.

Новый сервис появится в офисах «Мои документы» районов:

— Останкинский и Марьина Роща (СВАО);

— Дорогомилово (ЗАО);

— Лефортово и Нижегородский (ЮВАО);

— Донской (ЮАО);

— Беговой (САО);

— Покровское-Стрешнево (СЗАО);

— Обручевский (ЮЗАО);

— Восточное Измайлово (ВАО);

— Матушкино (ЗелАО).

В ЦАО сервис по замене водительских прав действует в офисе «Мои документы» Красносельского района с конца декабря 2016 года.

«Благодаря этому сервису в Москве станет больше точек, где можно будет заменить и получить права. Специалисты 10 наших центров примут документы на замену российского водительского удостоверения, если закончился срок его действия, если его потеряли или похитили, либо сменились реквизиты. Также в наших центрах оформят удостоверение международного образца, — рассказали в пресс-службе столичных центров госуслуг. — Срок оформления и изготовления водительских прав — всего пять календарных дней. Забрать готовый документ нужно будет также в центре госуслуг».

У столичных автомобилистов останется возможность получить или заменить водительское удостоверение, как и прежде, в ГИБДД. В дальнейшем планируется распространить сервис на все центры «Мои документы». Всего сегодня в Москве работает 127 центров госуслуг.

Сейчас в офисах «Мои документы» в режиме «одного окна» жители столицы могут получить множество госуслуг. В том числе ведётся приём документов на оформление паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта старого образца сроком действия на пять лет. Сотрудники центров передают документы горожан в МВД, получить готовый паспорт можно у специалистов управления внутренних дел. Они работают по отдельному графику.

В трёх центрах госуслуг в качестве эксперимента специалисты «Моих документов» вместо сотрудников МВД выдают готовые паспорта. Речь идёт об офисах районов Братеево, Ломоносовский, Бескудниковский и Восточное Дегунино. С 1 февраля планируется распространить этот сервис на все центры госуслуг Москвы. Подать документы на оформление паспорта можно в любом удобном офисе. Но необходимо учесть, что если паспорт оформляется не по месту жительства, то сроки его изготовления увеличиваются.

«Срок оформления российского паспорта — 10 дней в случае подачи документов по месту жительства, не по месту жительства — один месяц», — сказали в пресс-службе центров госуслуг. Срок оформления загранпаспорта (сроком действия на пять лет) по месту жительства — один месяц, не по месту жительства — до четырёх месяцев. Процедура подачи документов занимает не более 15 минут.

Адреса офисов «Мои документы» есть на mos.ru и на портале госуслуг Москвы. Там же можно посмотреть, есть ли очередь в конкретный офис. «Мои документы» работают по удобному графику: семь дней в неделю с 08:00 до 20:00 без обеда и выходных. Во всех центрах «Мои документы» установлены фотокабины, поэтому сфотографироваться на паспорт можно на месте.




www.moscowalk.ru