О районе


Коптево

Сходство названий близлежащих районов указывает только на их объединение. Так произошло и с районом Коптево, история которого началась в начале двадцатого века. В этот период существовали сравнительно близко три селения, которые имели родственные названия. Наиболее близкой к современному району являлась деревня Коптево, располагалась она в районе улицы Коптевской. Селение, которое стало современным районом находилось поблизости к настоящей железнодорожной станции Красный Балтиец и Коптевские Выселки, которые располагались недалеко от пересечения Волоколамского шоссе и окружной дороги. Задачей исследователей стояло установить возраст района, после чего было установлено, Коптевские Выселки и Новое Коптево имеют недавнее происхождение. Появились такие селения из деревни Коптево в середине и второй половине XIX века. Зато история самого селения оказалось не только древней, но ещё и полной загадок, что внесло довольно много неожиданностей для исследователей.

Очень много исторических фактов указано в сборнике актов церквей и соборов, там указано как проводился обмен села Топорково с пустошами Коптево на соседнее село. При этом, в истории очень часто упускаются названия селений, но, как оказалось, Топорково располагалось в районе настоящей Большой Академической улицы, соответственно, что названная в это время пустошь и является современным Коптево. Таким образом, получается, что району уже более чем четыреста лет. Даже несмотря на то, что более чем два с половиной столетия в документах не указывалось название, всё же, народ сохранил его и передавал из поколения в поколение.

Впервые обратили внимание на название составители топографических карт только в XIX веке, но появилось название на страницах справочника в 1852 году. Но, удивительно не только то, что научные деятели так поздно обратили внимание на название, уникальность заключается в том, что Коптево – среднего рода. То есть, это говорить о том, что изначально пустошь, была самостоятельным селением. И поэтому, можно догадаться, что происхождение связано с родом Коптевых, о которых указывалось в книгах конца XVII века, как вариант, название могло произойти из боярского старинного рода Константина Бутурлина, который имел прозвище Копоть. К сожалению, но даже на сегодняшний день существует множество сомнений, которые остаются не доказанными, а в большинстве случаев, просто неизвестными.




www.moscowalk.ru