На день рождения Государственного исторического музея испекут 145 «золотых» тортов


11 февраля угощения суммарным весом полтонны раздадут посетителям музея.

В честь 145-летия Государственного исторического музея (ГИМ) испекут 500 килограммов тортов, покрытых пищевым золотом. Всего десертов будет 145 — по числу исполнившихся лет. В субботу, 11 февраля, можно будет бесплатно отведать угощение в Парадных сенях музея. Чтобы попробовать торты, сделанные вручную по рецептам, взятым из парижской кулинарной книги 1752 года, достаточно купить билет в музей. В честь дня рождения вход будет стоить в два раза дешевле, чем обычно.

Для покрытия тортов используют листы из пищевого золота 960-й пробы общей массой 23 карата. На верхушках десертов расположатся геральдические символы из белого шоколада в виде львов, единорогов и двуглавых орлов. Торты также украсят букетами сахарных цветов, осыпанных золотой пылью.

«Драгоценное покрытие на торте имеет особый смысл, поскольку открытие музея в 1872 году совпало с расцветом золотого века Российской империи», — пояснили в пресс-службе Государственного исторического музея.

В пресс-службе также добавили, что 145 тортов подарил музею крупный кондитер, известный приготовлением масштабных десертов ручной работы. Если бесплатное угощение не будет съедено 11 февраля, дегустацию продолжат 12-го.

В честь 145-летия ГИМ вдвое снизит цены на входные билеты. Скидка для посетителей будет действовать до 12 февраля. А 9 февраля москвичи смогут посетить экспозицию музея бесплатно.

Исторический музей — один из крупнейших музеев мира и самый большой в России. В его комплекс входят собор Василия Блаженного с памятником Минину и Пожарскому, Палаты бояр Романовых на Варварке, Музей Отечественной войны 1812 года, выставочный комплекс на площади Революции и комплекс реставрационных мастерских в Измайлове. Фонды Исторического музея хранят более пяти миллионов экспонатов и 14 миллионов листов документов. Ежегодно его посещают свыше полутора миллионов человек.




www.moscowalk.ru