О районе


Левобережный

Красивейший район Левобережный, на протяжении многих лет славится парком, а также своей историей развития. Данный район является частью Северного административного округа Москвы, который граничит с Ленинградским шоссе, территорией Северного парка и речного вокзала. Нельзя не отметить, что сегодня данный район кипит насыщенной городской жизнью, которая наполнена современными жилыми домами, предприятиями и разными по направлению учреждениями. Кроме того, история развития данного района является очень интересной, так как началось развитие ещё в XVI веке, но впервые упомянуто название было в 1585 – 1586 гг.

Каждое современное помещение может указывать на исторические моменты жизни района, так там, где сегодня расположен кинотеатр «Нева», ранее было небольшое болотце, из которого вытекала речка Норишка. Сегодня от этой речки остался только полузасыпанный пруд, который располагается недалеко от церкви. Впоследствии речка подвергалась и другим соединениям с каналом, но всё же, она осталось забытой.

Занимались управлением районом зажиточные люди, которые стремились сделать его процветающим, независимо от положения. Но, из-за различных факторов, у селения была достаточно сложная жизнь, так как управление передавалось не просто из рук в руки, а продавалось более зажиточным людям или же просто переходило по наследству, так, например, в период правления Голицына, село было передано сыну Пётру. Подвергалось село военным нападениям и грабежам, но это не сломало волю и силу людей, что заметно даже в сегодняшнем развитии.

Исторической памяткой остались такие достопримечательности как Северный вокзал и речной порт, Храм Новомучеников и исповедников Российских. А для комфортного проживания жителей, были построены промышленные и торговые предприятия. Социальная часть также расширяется, киностудии, храмы и учебные заведения, также находятся неподалёку от жилых домов.




www.moscowalk.ru