В Москве по просьбам москвичей будет разработана новая программа сноса пятиэтажек


Программа может затронуть до 1,6 миллиона жителей столицы, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров.

Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей, сообщил Сергей Собянин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очерёдность расселения определят после обсуждения с жителями.

Программа может затронуть до 1,6 миллиона горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров.

Ранее резолюции о необходимости сноса всего пятиэтажного фонда индустриального домостроения в начале 2017 года приняли Совет муниципальных образований Москвы, Общественная палата и комиссии Московской городской Думы по градостроительству и жилищной политике.

 

Снос пятиэтажек — первая программа

Существующая программа расселения и сноса домов первого этапа индустриального домостроения завершена на 96 процентов. Снесено 1649 пятиэтажек. Осталось снести 73 дома. Новые квартиры благодаря программе получили свыше 350 тысяч москвичей — почти 162 тысячи семей. Завершение первой программы ожидается в 2017–2018 годах.

Расселить жителей планировалось в основном за счёт средств инвесторов, однако после кризиса 2008 года использовать инвестиционную схему оказалось затруднительно. Поэтому в последние годы жителей расселяют главным образом за счёт городского бюджета.

Строительство пятиэтажных панельных домов было крупнейшим проектом решения жилищного вопроса в 50–60-е годы прошлого века. Благодаря внедрению индустриальных технологий по всей цепочке от домостроительного комбината до стройплощадки в кратчайшие сроки в Москве было построено более 30 миллионов квадратных метров жилья. Это позволило переселить из бараков и коммуналок порядка двух миллионов москвичей. А знаменитые Черёмушки стали символом и образцом решения жилищной проблемы не только в Москве, но и во всём СССР.

Вместе с тем изначально пятиэтажки были спроектированы и построены как временное жильё с расчётным сроком службы 25 лет. Позднее его продлили до 50 лет.

Во второй половине 1990-х годов Правительство Москвы провело инвентаризацию технического состояния пятиэтажного жилого фонда. По её результатам были определены серии пятиэтажек, которые подлежат первоочередному расселению и сносу. По результатам инвентаризации в 1999 году была утверждена программа расселения, в которую были включены 1722 пятиэтажки площадью 6339,6 тысячи квадратных метров (серии К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300).

Именно эти серии домов сегодня принято называть сносимыми. Они возводились в самом начале эры массового строительства, с 1959 по 1962 год. Здания отличались тонкими наружными стенами из облегчённых ребристых керамзитобетонных панелей с недостаточными теплозащитными свойствами. Технологии, использованные при строительстве таких домов, не позволяют их реконструировать.

 

В Москве сложилась следующая практика расселения пятиэтажек:

— жители сносимых домов (неважно, приватизированных квартир или квартир по социальному найму) получают равнозначные жилые помещения в домах-новостройках (обмен — квартира на квартиру, комнату на комнату);

— жители переезжают в новый дом, построенный недалеко от старого места жительства;

— очередники одновременно с переселением улучшают свои жилищные условия;

— граждане, проживающие в коммунальных квартирах, получают индивидуальное жильё.

Почему расселение, а не капитальный ремонт?

Попытка решить проблему реновации пятиэтажного жилого фонда путём проведения капитального ремонта не удалась. В 2015–2016 годы Фонд капитального ремонта столкнулся с многочисленными трудностями при проведении работ в таких домах.

Во многих из них батареи центрального отопления вмонтированы в стены. Заменить их невозможно, а монтаж новых батарей значительно уменьшает жилое пространство в небольших квартирах.

Аналогичная проблема — с канализационными стояками. Для их ремонта необходимо разбирать стену между двумя квартирами.

В пятиэтажках отсутствуют подвалы, а значит, ремонт коммуникаций можно проводить, только отселяя жителей первых этажей и вскрывая полы.

Ремонт балконов тоже невозможен, их можно только срезать.

Капитальный ремонт не решает проблему несущих конструкций, фундаментов, стен, перекрытий. А значит, и после него дома буду постепенно превращаться в аварийные. Не говоря уже о моральном несоответствии стандартам современного комфортного жилья.

 

Какие задачи решит новая программа?

Расселение позволит обеспечить бывших жителей пятиэтажек качественным жильём с гораздо более высокой рыночной стоимостью. Дома, построенные на месте сносимых пятиэтажек, прослужат не 50, а 100 лет и более.

Благодаря гибким планировочным решениям в новых домах возможно создание комфортных условий проживания для разных групп горожан — молодых семей, пожилых, одиноких или маломобильных граждан. В новых домах входы в подъезды и лифтовые холлы выполняются на одном уровне, а значит, инвалид на коляске сможет беспрепятственно заехать в подъезд и подняться на любой этаж.

Благодаря ярким и нестандартным фасадам новые жилые кварталы улучшат внешний вид Москвы.

Энергоэффективные технологии строительства улучшат экологию и сократят расходы жителей на оплату коммунальных услуг.

Новые кварталы на месте бывших пятиэтажек не станут спальными районами. Наоборот, комплексная застройка позволит создать рядом с жильём всю необходимую социальную инфраструктуру и места приложения труда. А значит, сократится время жителей, которое они тратят на поездки на работу, и улучшится транспортная ситуация во многих районах Москвы.

Благоустройство и озеленение территории позволят создать качественное общественное пространство для жизни и отдыха.




www.moscowalk.ru