Голосовые объявления на всех столичных вокзалах начнут дублировать на английском


Для железнодорожных вокзалов Москвы разработают единый стандарт звуковых сообщений.

Звуковые объявления на всех железнодорожных вокзалах Москвы будут дублировать на английском. Голосовые сообщения запишут заново на двух языках к июню — к Кубку конфедераций 2017 года. На английский переведут объявления о графике международных, а также междугородних и пригородных поездов.

Как рассказали в пресс-службе дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД», будет разработан единый стандарт объявлений, их запишут одним голосом на двух языках.

«Сейчас объявления, связанные с графиком движения поездов, дублируются на английском языке только для некоторых маршрутов на трёх вокзалах: Казанском, Ленинградском и Курском, — рассказали в дирекции ОАО "РЖД". — Англоязычная информация записана разными дикторами».

В пресс-службе подчеркнули, что перевод объявлений актуален в том числе в связи проведением Кубка конфедераций — 2017 и чемпионата мира по футболу 2018 года, когда в Москву приедет много иностранных гостей.

Запуск объявлений о прибытии и отправлении поездов также будет полностью автоматизирован, что облегчит работу диктора, который сейчас включает запись, нажимая специальную кнопку. Дикторы на вокзалах останутся на случай экстренных изменений в графике движения. В таких случаях информация всегда озвучивается «живым» голосом.

Единый стандарт звуковых объявлений к Кубку конфедераций разработают и для Московского метрополитена. Информирование пассажиров на английском запустят в поездах на всех линиях подземки к июню. На этот язык также переведут сообщения о правилах поведения в метро, которые звучат на эскалаторах. Сейчас по-английски дублируют объявления в поездах на Кольцевой и Таганско-Краснопресненской линиях, а также на Московском центральном кольце.

Кубок конфедераций пройдёт в России с 17 июня по 2 июля. Его матчи состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Многие иностранные болельщики прибудут в Москву, а из столицы отправятся в другие города проведения турнира, в том числе на железнодорожном транспорте.




www.moscowalk.ru