Третьяковская галерея на Крымском Валу 8 марта будет работать бесплатно


Третьяковская галерея на Крымском Валу в Международный женский день бесплатно покажет картины "Черный квадрат" Казимира Малевича, "Купание красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина и другие выдающиеся произведения искусства XX века. Свободным будет вход и на выставку "Оттепель".


"8 Марта москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить как постоянные, так и временные выставки в галерее на Крымском Валу",- отмечается в сообщении.


Среди них нашумевшая выставка "Оттепель", посвященная одноименному периоду в истории России. В двух залах на Крымском Валу собрано около 500 экспонатов из 23 музейных собраний и 11 частных коллекций. Это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, предметы быта, фотографии, архивные документы и фрагменты фильмов.


На выставке "Перезагрузка" посетителей ждут картины из коллекции знаменитого собирателя советского андеграунда Леонида Талочкина (1936-2002), доступ к которой многие годы был ограничен.


Бесплатно можно будет также посмотреть камерную выставку "Мужики и бабы". На ней покажут скульптурные работы 1920-1950-х годов Екатерины Белашовой, Владимира Домогацкого, Бориса Королева, Веры Мухиной, Беатрисы Сандомирской, Сергея Чуракова, Ивана Шадра и других. В своих произведениях мастера раскрывают образы крестьянина. Посетители увидят и самые известные картины, которые хранятся в коллекции постоянной экспозиции.
Третьяковская галерея на Крымском Валу работает бесплатно каждую среду. Несмотря на то что 8 марта выходной день, музей не стал прерывать традицию.




www.moscowalk.ru