Фестиваль науки, искусства и технологи «Политех»


27 и 28 мая в Парке Горького пройдет четвертый уличный фестиваль «Политех», который объединит в себе мультимедийное искусство, современный театр, новые научные опыты, паблик-арт, дискуссионные, образовательные и игровые программы.

«Политех» станет гигантским научно-популярным аттракционом, построенным на 48 часов более чем для 50 000 взрослых и детей.

Больше ста сорока лет московский Политехнический музей собирает, хранит и показывает предметы, иллюстрирующие этапы развития технической мысли. Новое руководство музея, обновив концепцию его развития, одновременно закрыло историческое здание на реконструкцию. Сейчас по его временным адресам читают лекции, устраивают научные дискуссии, ставят эксперименты и проводят образовательные программы.

уличный фестиваль «Политех»

В этом году фестиваль «Политех» пройдет в четвертый раз. Площадкой для фестиваля в этом году станет Парк Горького, где зрители увидят образовательные, художественные и игровые проекты, развивающие интерес к научному восприятию мира.

Темой фестиваля в этом году станет «сила притяжения» как фундаментальное научное понятие, затрагивающее каждого из нас. Изучение этой силы занимало ученых на протяжении многих столетий, а ее преодоление было мечтой инженеров со времен Леонардо да Винчи. Сегодня — в век дронов, экзоскелетов и частной космонавтики — мы знаем об этой силе больше, чем никогда. Но сила притяжения — еще и взаимодействие, которое возникает между людьми помимо законов физики; сила, действие которой хотя бы в раз в жизни испытывал каждый из нас. Мы предложили изобретателям и художникам подумать над прямым и метафорическим значением этого понятия. Программа фестиваля включает в себя коллективные скульптуры, интерактивные инсталляции, перформансы и научные аттракционы.

По традиции партнером фестиваля станет бренд Absolut, который всегда поддерживает лучшие проекты в области современных технологий и искусства. Поучаствовав в проекте фестиваля «Smell Me, Smell You», у победителей появится возможность заглянуть в специальную лаундж зону Absolut. Здесь будет работать особая лаборатория запахов Absolut Sniff Dating, где участникам предложат поэкспериментировать с ароматами притяжения и получить главный приз – идеальное свидание в лучших барах Москвы с дегустацией редких коктейлей. Помимо этого, гости зоны получат возможность просто отдохнуть и поделиться впечатлениями за специальным коктейлем «Absolut Gravity».

Хедлайнером фестиваля станет перформанс Inferno канадских художников, классиков технологического искусства Билла Ворна и Луи-Филиппа Демера в котором зрителям самим предлагается выйти на сцену, облачившись в экзоскелет. Движения участников практически полностью подчинены движениям роботических костюмов: в зависимости от хореографии, иногда зрители могут свободно передвигаться, но чаще их провоцируют на определенные физические реакции.

Специально для фестиваля художники лаборатории экспериментальной эфемерной архитектуры Plastique-Fantastique разрабатывают сайт-специфик проект. В ночное время он будет световой инсталляцией, а в дневное – павильоном и интерактивным саунд-арт лабиринтом. Пневматическая скульптура будет создана совместно с московскими молодыми художниками и архитекторами, а за саунд-арт часть будет отвечать Марко Баротти, еще один участник фестиваля, автор саунд-арт инсталляции "Лебеди", которая расположится в Пионерском пруду Парка Горького.

уличный фестиваль «Политех»

Самым крупным объектом фестиваля станет аэроцен Museo Aero Solar, созданная из пластиковых пакетов. Этот open-source проект был запущен в 2007 году художником Томасом Сарацено: в ходе его воркшопа волонтеры собирают масштабную скульптуру из переработанного пластика, а после запускают её в небо. Museo Aero Solar – это коллективная работа, которая складывается из индивидуальных действий и превращает объект, загрязняющий окружающую среду в объект, расширяющий границы нашего сознания. В данный момент Политехнический музей открыл сбор пакетов для инсталляции.

Юри Сузуки - художник, инженер, изобретатель платы OTOTO,работы которого хранятся в коллекциях MoMa и Tate, представит объект «Невозможная машина», созданный под руководством художника вместе со студентами Политехнического Университета, каждый час у посетителей фестиваля будет возможность увидеть шоу цепных реакций.

Дети смогут принять участие в создании инсталляции японской художницы Юри Танаки, собрать силуэты созвездий, которые будут светиться в темное время суток, посмотреть шоу от научных лабораторий Политехнического музея, а также исследовать интерактивные детские площадки, созданные испанским коллективом Tombs Creatius.

В 2017 году фестиваль «Политех» предложит специальную лекционную программу. В нее войдут ученые и международные эксперты в области новых технологий, а также художники – участники фестиваля.

Киноут-спикером фестиваля станет Иван Пупырев – руководитель проектов в области интерактивных технологий будущего Technical Program Lead в Google's Advanced Technology, изобретатель и дизайнер, работающий на стыке интерактивного дизайна и технологий.

Регистрация на фестиваль доступна по ссылке.

 




www.moscowalk.ru