Выставка "Космическая медицина в космосе и на Земле"


Ко Дню космонавтики 12 апреля, в Музее космонавтики открылась выставка "Космическая медицина в космосе и на Земле". На выставке впервые представлено уникальное медицинское оборудование и медицинские комплексы, разработанные в Государственном научном центре Российской Федерации – Институте медико-биологических проблем Российской академии наук.

выставка "Космическая медицина в космосе и на Земле"

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовал Лавейкин Александр Иванович - 61 космонавт СССР, 203 в мире. Первый полет совершил в 1987 году, длился 174 суток три часа двадцать шесть минут

Космонавт Лавейкин Александр Иванович

Вдохновители, организаторы и кураторы выставки "Космическая медицина в космосе и на Земле"

Выставка "Космическая медицина в космосе и на Земле"

Торжественная часть перерезания ленточки и открытия выставки

Космическая медицина в космосе и на Земле открытие выставки

Теперь давайте осмотрим экспозицию выставки.

Константин Эдурдович Циолковский назвал освоение космоса "погоней за светом и пространством". Основоположнику теоритической космонавтики было ясно, что кроме технических задач, связанных с осуществлением мечты человека о полетах к другим мирам, необходимо решить целый ряд как медицинских, так и биологических проблем. В преддверии первого полета человека в космос решением этих проблем занялась молодая наука - космическая биология и медицина, у истоков которой стоял соратник Сергея Павловича Королева - Владимир Иванович Яздовский.

У истоков космической медицины

Первые шаги космической медицины

Выставка в Музее космонавтики

Понадобились многолетние усилия специалистов, проводивших эксперименты и теоретические исследования, чтобы доказать необходимость планирования "космических" суток на основе привычного жизненного строя. 

В истории отечественной космонавтики проблема организации труда и отдыха космонавтов в длительных космических полетах занимает важное место. Циолковский писал: "...наша ракета делает полный оборот вокруг Земли в 100 мин. Солнечный день продолжается 67 минут, а ночь 33 минуты...Не спать же нам полчаса!"

жизнь космонавтов на МКС

Чем сейчас космонавты занимаются на станции? Какие плоды человечеству приносят космические исследования? Как результаты этих исследований могут быть сегодня использованы на Земле? И как наработки из космоса помогают спасать жизни людей? На все эти вопросы можно найти ответы на выставке "Космическая медицина в космосе и на Земле"

Космическая медицина в космосе и на Земле

При желании в космосе можно и подстричься...машинкой, насаженной на специальный пылесос.

Чистка зубов в космосе почти ничем не отличается от обычной земной. Только иногда пасту приходится...проглатывать. Все дело привычки.

жизнь космонавтов на МКС

Несмотря на разнообразное меню, космонавты скучают по земной пищи. Важное место в рационе космонавтов занимают овощи...

пища космонавтов на МКС

Трансформируемая барокамера "Кубышка". Предназначена для транспортировки пострадавших декомпрессионной болезнью с места проведения водолазных и аварийно-спасательных работ в стационарные барокомплексы. 

барокамера Кубышка

Комплексный тренажер "Бегущая дорожка". физические нагрузки, направленные на поддержание мышечной тренированности и прочности костного скелета, играют важную роль в обеспечении работоспособности космонавтов в полете и их безопасном возвращении на Землю.

Спорт на МКС

"Вода - это жизнь!". космонавт О.Г. Артемьев переносит емкость с водой из грузового космического корабля "прогресс" в российский сегмент МКС

Вода в космосе

На выставке будет интересно как детям

выставка медицина в космосе

так и взрослым

открытие выставки Космическая медицина в космосе и на Земле

Измеритель массы тела (ИМТ) предназначен для измерения массы тела человека в невесомости с целью контроля динамики её изменения в ходе орбитального космического полета.

взвешивание космонавтов в космосе

Комплект профилированных супинаторов "Суппорт"

Космическая медицина в космосе и на Земле

применялся в ходе эксперимента "Суппорт" для исследования изменений опорной функции человека в условиях невесомости и определение возможности предупреждения этих изменений. Впервые в эксперименте принял участие кубинский космонавт Арнольдо Мендес, во время советско-кубинского полета на орбитальной станции "Салют-6" в 1980г.

 Музее космонавтики открывается выставка о космической медицине

Тренировочнно-нагрузочный костюм "Чибис". Костюм предназначен для применения отрицательного давления к нижней половине тела в космическом полете в условиях невесомости путем имитации действия силы тяжести за счет создания разряжения, обеспечивающего перемещение крови в нижнюю часть тела и возникновения силовой нагрузки подобной той, которую испытывает человек в вертикальной позе на Земле.

Тренировочно-нагрузочный костюм Чибис

Данный велотренажер использовался во время физической подготовки членов первого отряда космонавтов перед полетом в космос

велотренажер в космосе

Врачи-космонавты Института медико-биологических проблем

врачи-космонавты

Используя уникальные возможности, космическая медицина обогащает «земную» ценными наблюдениями и новыми знаниями о возможности человеческого организма. Передовые медицинские технологии зачастую апробируются именно в космосе.

Загляните в Музей космонавтики и заодно посетите выставку "Космическая медицина в космосе и на Земле"




www.moscowalk.ru