Как отметить Пасху в парках Москвы


Праздничные мероприятия пройдут в 19 городских парках.

На 24 площадках в центре города, а также в парках в среду, 12 апреля, стартует фестиваль «Пасхальный дар». В зелёных зонах Департамента культуры Москвы подготовили развлекательную программу. В «Сокольниках» москвичи смогут собрать пасхальное яйцо из конструктора, в Измайловском парке научатся печь куличи, а в Парке Горького поучаствуют в квесте и отправятся на поиски пасхального кролика.

12 апреля пасхальные мероприятия стартуют в восьми парках. Это «Сокольники», «Красная Пресня», «Фили», «Северное Тушино», Лианозовский, Бабушкинский, Измайловский парки, а также музей-заповедник «Коломенское». Здесь мероприятия будут проводить до 23 апреля.

15 и 16 апреля к празднованию Пасхи присоединятся ещё 11 городских парков:

— Парк Горького;

— сад «Эрмитаж»;

— «Кузьминки»;

— Перовский;

— сад имени Баумана;

— Таганский;

— парк Победы на Поклонной горе;

— Воронцовский;

— Гончаровский;

— «Садовники» (16 апреля);

— парк имени Артёма Боровика.

 

В будние дни развлечения для посетителей планируются с 15:00 до 19:00, в выходные (15 апреля, а также 22–23 апреля) — с 13:00 до 17:00, в воскресенье (16 апреля) — с 12:00 до 18:00.

 

Парк Горького, 15–16 апреля

В субботу, 15 апреля, в 14:00 начнётся квест по Нескучному саду, его участники отправятся на поиски пасхального кролика, будут отгадывать загадки и решать головоломки. В субботу и воскресенье, в 13:00, устроят мастер-классы для детей. 15 апреля в лектории, расположенном в здании главного входа, и 16 апреля в Зелёной школе маленьких посетителей научат рисовать и делать пасхальные сувениры из папье-маше.

Все выходные на сцене «Музеона» у Крымского моста будет идти музыкальный фестиваль с участием молодых групп. Начало в 16:00.

 «Сокольники», 12–23 апреля

На Фонтанной площади парка посетителям предложат собрать пасхальные яйца из конструктора. На сооружение одного арт-объекта высотой около метра уйдёт более 30 деталей. Эти пасхальные яйца будут украшать Фонтанную площадь всю праздничную неделю.

Здесь также пройдут мастер-классы по плетению корзинок, росписи по дереву, украшению куличей и уроки народных танцев. В выходные, 15–16 и 22–23 апреля, на сцене парка будут выступать фолк-коллективы.

Парк Победы, 15–16 апреля

15 апреля с 13:00 до 17:00 в парке Победы на Поклонной горе будет работать аттракцион «Кидалки» и фотозона «Гнездо». С 13:00 до 15:00 пройдёт мастер-класс по росписи пасхальных яиц, а с 15:00 до 17:00 — мастер-класс по изготовлению пасхальных кроликов из помпонов.

16 апреля аттракцион «Кидалки» будет открыт с 12:00 до 18:00. Кроме того, с 12:00 до 15:00 здесь научат делать игрушки из носков и перчаток, а с 15:00 до 18:00 устроят мастер-класс «Пасхальные открытки».

В выходные в парке Победы также ожидается выступление фольклорных ансамблей.

Измайловский парк, 12–23 апреля

В субботу, 15 апреля, посетителей ждёт лекция «Готовим пасхальный стол». Москвичам расскажут, как самостоятельно испечь кулич, приготовить творожную пасху и украсить стол к празднику.

В воскресенье, 16 апреля, в парке выступят ходулисты, барабанщики и фольклорный коллектив с песнями, сказками и рассказами о пасхальных традициях.

В течение всей праздничной недели в Измайловском парке пройдут мастер-классы, театрализованные представления и выступления музыкантов.

Парк «Садовники», 16 апреля

16 апреля с 12:00 до 14:00 на детской площадке маленькие гости «Садовников» познакомятся с традиционной пасхальной игрой — катанием яиц. Главное правило — скатить яйцо с горки и выбить как можно больше расставленных на площадке кеглей.

В парке также организуют нарядную фотозону для селфи на фоне пасхального дерева.

Парк «Кузьминки», 12–23 апреля

В субботу, 15 апреля, у главной сцены пройдёт детский праздник «День бумажного кораблика» и концерт молодых групп. В 14:00 на детской площадке начнётся квест: малыши будут искать пасхальные яйца, избегая ловушек Лешего.

16 апреля с 15:00 дети вместе с мастерами-декораторами будут раскрашивать деревянные фигурки. Готовые поделки украсят «Пасхальное дерево».

15, 16, 22 и 23 апреля с 12:00 у входа в парк гостей будет встречать ансамбль колокольных звонов «Небесная высь». Музыканты сыграют, а также расскажут об истории билов — плоских колоколов.

Сад «Эрмитаж», Перовский и Воронцовский парки, 15–16 апреля

В саду «Эрмитаж» для детей проведут серию тематических занятий: украшение кексов и пряников, пасхальных открыток и подставок для яиц. В воскресенье пройдут концерт и мастер-класс по игре на народных инструментах.

В Перовском парке 15 и 16 апреля выступят ансамбли народной песни. Авторский театр «Эскизы в пространстве» представит спектакль-квест «Приключения пасхального зайца», основанный на традициях и играх разных стран мира.

В Воронцовском парке посетителей ждут уроки колокольного звона, квесты и весёлые спортивные игры. 16 апреля в 17:00 запланирован концерт.

«Красная Пресня», «Фили» и «Коломенское», 12–23 апреля

В ежедневной пасхальной программе парка «Красная Пресня» — детские и кулинарные мастер-классы, лекции и концерты. У главного входа будет работать праздничная ярмарка.

Ярмарку также откроют в парке «Фили». Там организуют творческие мастерские для детей. Маленькие посетители будут плести украшения, расписывать деревянные фигурки, делать кукол. 16 апреля в «Филях» пройдут выступления фолк-групп и фестиваль воскресных школ.

В музее-заповеднике «Коломенское» праздничные мероприятия запланированы на 12–22 апреля. С 12 по 18 апреля там пройдёт цикл лекций по истории основания «Коломенского». 15 и 16 апреля для детей будет работать творческая мастерская «Пасхальная радость». Из бумаги, лент и ткани гости сделают открытки и пасхальные украшения. 19 и 20 апреля малыши будут учиться рисовать традиционные узоры.

21 апреля в 15:00 и 22 апреля в 13:00 устроят спортивный мастер-класс по игре в городки. Дети узнают об истории возникновения игры и её знаменитых поклонниках — Александре Суворове, Льве Толстом, Максиме Горьком и других.




www.moscowalk.ru