О районе


Одним из известных Московских районов является Алексеевский, который расположен в Северо-Восточном административном округе. При этом, первые записи о данном районе можно встретить ещё в XIV веке, так на территории бывшего села сохранилась небольшая церквушка к которой примыкает трапезная. Но, не только храмом славится район, достаточно посмотреть на его расположение, граница района проходит по оси русла р. Яузы, дальнейшее продолжение идёт в направлении МЖД, юго-западная часть граничит с отводами Митьковской соединительной железнодорожной ветки, где располагаются оси проспекта Мира до реки Яузы. Общая площадь района, на сегодняшний день, составляет более 529 га.

История развития района является достаточно интересной, так как недалеко от села проходила дорога в Троице-Сергиеву лавру, затем это стала Ярославским шоссе. Изначально владыкой района являлся Михаил Фёдорович Копытовка, позже, им стал Алексей Михайлович. В этот период была построена новая церковь Алексия Человека Божия, в честь которой и был назван район. На сегодняшний день, храм охраняется, помимо этого, он является достаточно большим, так как в него вмещается не менее трёх тысяч человек, кроме того, в нём отличная акустика, что делает любую службу более глубокой и душевной.

Необходимо также отметить, что через Алексеевский район был проведён водопровод, затем построена водоприёмная станция. Несмотря на это, Алексеевское село вошло в черту Москвы только в начале 20-30 –хх годов. С этого времени началась активная застройка района, первым появилось студенческое общежитие, многоэтажные дома. Благодаря такой активной застройки, на сегодняшний день, район насчитывает уже двадцать пять улиц и две площади. Такое активное развитие указывает на то, что район действительно имеет достопримечательности, так, на территории сегодня располагается более семи общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, колледжей и других учебных заведений. Кроме того, сегодня в районе располагается три православных храма, которые являются не только действующими, но и очень красивыми.




www.moscowalk.ru