О районе


Метро является одним из средств передвижения, которое позволяет без пробок добраться до пункта назначения. Именно поэтому, станция Бибирево, которая является первым Московским Метрополитеном была открыта сразу после распада СССР, название было получено в честь соседнего села. При этом, до 1994 года, станция являлась конечной, вследствие чего за ней был сооружён пошёрстный съезд для оборота составов, но как только было сооружено продление линии на север, данный состав был разобран.

Но, нельзя не отметить, что район Бибирево находится на северо-восточной окраине Москвы и примыкает к МКАД. Кроме того, район граничит с такими районами как Медведково, Северное Медведково, Лианозово и Алтуфьевским. Основной магистралью района является улица Лескова. Кроме того, из всех районов Москвы, Бибирево является самым зелёным, так как до недавнего времени здесь не было промышленных предприятий.

Название район получил от деревни Бибирево, причём с таким названием в России достаточно много было деревень. Но, существует также и другой вариант происхождения названия, которое произошло от поселения княжеских бобровников, то есть людей, которые во время правления князей получили право отлавливать бобров. Впервые известно о деревне стало известно в 1774 году, в этот период село относилось непосредственно к Вознесенскому девичьему монастырю, который был образован супругой Дмитрия Донского, княгиней Евдокией.

Благодаря активному древнему развитию, сегодня можно найти старинный храмы, которые постоянно подвергаются реконструкции и позволяют помнить историю развития. Но, стоит перейти к более современному периоду, так в 1896 году был построен первый кожевенный завод, а спустя несколько лет кирпичный. Активное развитие также наблюдалось и в более поздние годы.

Кроме того, если в начале 20-х и конце 30 –х годов деревня входила в состав Краснополянского района Московской области, то в 1960 годах была включена в Дзержинский район. При этом, в 1991 году после проведения реформы, часть отошла к муниципальному округу.

На территории района расположены учебные и культурные заведения, которые позволяют максимально продуктивно развиваться и проживать жителям.




www.moscowalk.ru