Фестиваль «Сады и люди» на ВДНХ


С 11 по 27 августа 2017 года на открытой площадке ВДНХ ЭКСПО перед павильоном №75 проходит 4-й Международный фестиваль современного ландшафтного искусства, питомниководства и садоводства «Сады и люди». Свои работы представляют более 30 участников. Тема конкурсных проектов 2017 года — «Контрасты в саду».

Международный фестиваль Сады и люди

Площадка фестиваля открыта для посетителей с с 10:00 до 22:00

Билеты можно будет приобрести в кассах ВДНХ на входах на территорию фестиваля.

1. Полный билет - 400 руб.
2. Льготный билет - 200 руб.

фестиваль Сады и люди

17 дней большого ландшафтного праздника будут наполнены актуальной деловой и профессиональной программой, лекциями в «Зеленом лектории», интересными мастер-классами, встречами с лидерами отрасли, насыщенными экскурсиями, музыкой и уютом летних вечеров.

Сады и люди на ВДНХ

10 августа состоялось официальное открытие 4-го международного фестиваля современного ландшафтного искусства, питомниководства и садоводства «Сады и люди»

открытие фестиваля Сады и Люди

Участники и гости на открытие фестиваля

гости фестиваля Сады и Люди

Гостей ВДНХ ждет невероятно насыщенная и комфортная атмосфера праздника. Оценить мастерство профессионалов и практичность современных материалов, познакомиться с новыми трендами в ландшафтном дизайне можно будет на примере живописных садов и цветочных инсталляций. Здесь же, на площадке фестиваля, можно будет получить уроки ландшафтного мастерства: все сады будут сопровождаться схемами и подробными описаниями с названиями использованных растений.

участники фестиваля Сады и люди

Для удобства передвижения участников фестиваля, сделали специальный настил, по которому можно обойти и посмотреть все проекты конкурсантов

ВДНХ Сады и Люди

Название Арт-объекта "Отражения. Душа дерева - душа человека". Автор проекта Екатерина Попова 

Душа дерева - душа человека

"Созданные маски, с одной стороны, являются украшением для дерева и предметом искусства. С другой стороны, они наделяют его ликом и напоминают о том, что в культурах разных народов существовали предания о различных мифических существах, живущих в деревьях. Наиболее известными жителями дерревтев считаются лревнегреческие древесные нимфы - Дриады. Поэтому греки верили, что, когда срубают дерево, оно кричит от боли. Славяне считали, что деревья их помощники - посредники между миром людей и миром богов. Многие народы одушевляли деревья, наделяли их сверхъестественными свойствами. Одновременно эти маски являются зеркалами. И, заглядывая в душу дерева, мы заглядываем в себя"

ландшафтная выставка на ВДНХ

Название проекта "Мартобрь". Автор проекта Крутова Мария и Князева Александра

Март и август - начало и конец временного отрезка весна-лето. Два полюса, две противоположности. Они контрастны по колористике, геометрии, настроению. 

Ландшафтная выставка на ВДНХ

Любителям оригинальных селфи и красивых фотосессий фестивальная площадка позволит сделать это максимально эстетично.

площадка фестиваля Сады и люди

Фотографии получатся изящными, насыщенными и очень красивыми

красивые дачные фотографии

На фестивале представлено много красивых арт-объектов

Арт-объект на ВДНХ

Арт-объект - Хамелеон

Хамелеон арт-объект

Оригинальные "сапоги" клумбы :)

оригинальные цветочные клумбы

Название проекта "Взгляд". Авторы Кравчук Наталия, Гусева Светлана, Федорова Ольга

Сады и люди фестиваль на ВДНХ

Название проекта "Иллюзорная реальность". Иллюзия есть реальность, еоторая воспринимается как иллюзия. Реальность есть иллюзорность мира. Но, что такое реальность или иллюзия - это чувства ощущения - это то, что видишь, что слышишь...

Московский международный фестиваль ландшафтного искусства

Название проекта "Продавец дождя". Авторы: Демидова Ксения, Рукина Юлия, Полухина Кристина. Авторы проекта хотят обратить внимание взыскательных зрителей на романтичную пластичность воды в условиях геометрии городского ландшафта и однозначности современной жизни, как бы заключая - романтизм души, умение улыбаться и радоваться даже дождю - есть невероятно простой закон счастья, которого многие люди ищут в глобальных ценностях цивилизации

IV Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди»

Название проекта "Гармония контрастов"

Фестиваль Сады и люди

Название проекта "Клубничный дайкири". Авторы проекта Чухась Екатерина и Леонтьева Дарья.

Дайкири - сладкий, но при этом крепкий и прекрасно утоляет жажду. Клубничный Дайкири более сладкий, поэтому считается женским напитком, в отличие от классического. Сад построен на контрастах: цветов - белое и черное, красное и зеленое, форм - низкое и высокое, вертикальное и горизонтальное, стремящееся вверх и стелющееся, настроения - страстное  и спокойное. В таком саду приятно выпить освещающие напитки, борящий чай или что-то покрепче - клубничный Дайкири.

Клубничный дайкири

"Гармония мысли". Концепцией проекта является обращение к природе, чтобы достичь гармонии в душе, мыслях, в целом в жизни. В саду объединены геометрия линий и мягкость растений, что создаёт контраст.

фестиваль на ВДНХ Сады и люди

"Я знаю город будет, я знаю саду цвесть..." Автор проекта Бардин Юрий. 

Международный фестиваль «Сады и люди»

"Память неба". Авторы проекта Мария Принтц и Марина Береснева.

Фестиваль современного ландшафтного искусства

Погружение в бесконечные ассоциации - главная тема сада. Контраст форм, цвета и света определяет композицию, не ограничивая восприятие заданными рамками. И как направление, создается лишь призрачный намек...И возникает мысль, идея, воспоминание о том, что нам дорого, куда нам хочется снова и снова возвращаться. Кому-то арт-объект может напомнить огромный музыкальный инструмент, а может быть это сама музыка?

фестиваль «Сады и люди»

"Вечность мгновения". Авторы проекта Дубнова Елена, Сизюк Юлия и Сеченова Юлия.

Контраст мимолетности красоты и вечнного её рождения - цветок одуванчика. Цветок распускается, создавая радость жизни, затем отцветает, семена его дают начало новому. Противополжности природного и рукотворного ландшафта, взаимодействуя, плавно перетекают друг в друга, не стремясь к доминированию, сохраняют гармонию и целостность. Активное сравнение элементов сада подчеркивает его разные пространственные и временные качества

тема фестиваля Контрасты в саду

"Времена перемен". Автор проекта Алёна Кудрявцева 

"Времена перемен" - сад, отразивший контраст и двойственность человеской натуры. Статичная композиция на входе показывает "человека социального", где он живет в рамках стереотипов. Это отражается в скупой цветовой гамме и формах, правильность которых наводит на мысль об "искусственной идеальности", подогнанной под стандарт общества. Кривое зеркало является символом искаженного восприятия облика человека через призму мнения окружающих людей. Настоящий мир человека, как правило, скрыт от посторонних глаз. Не каждый имеет силы открыться.А внешняя легкость, непринужденность и "идеальность" очень часто скрывают под своим покровом самые глубокие чувства, мысли и воспоминания. Портал в центре композиции - это дверь в мир "человека настоящего". В процессе перехода из одной части сада в другую можно увидеть смену декораций.

Времена перемен  Алёна Кудрявцева

"Современный сад юрского периода". Автор проекта "Анна Лозинская

Арт-объект в саду напоминает скелет доисторического ящера, который становится довольно необычным местом для отдыха. Мощная конструкция придаёт объём и гармонично дополняет загадочный образ древнего леса.

Современный сад юрского периода

"Метаморфозы". Автор проекта Евгения Лапинская.

Идея создания данной скульптуры появилась после недавних московских ураганов и вида поломанных или частично покалеченных деревьев: резко бросаются в глаза части стволов без коры - гладкие, как кожа...и, иногда, почти осязаемо, ощущение наготы и какого-то удивления: "Как де так?!" и "Неужели это случилось со мной" Все как у людей....Захотелось напомнить всем нам о том, что они тоже живые и очень похожи на нас! Объект представляет собой скульптуру девушки, которая формируется из ствола дерева на месте старого пня. К нему с нескольких сторон тянутся корни-лианы - сама Пррода делится с ней своей жизненной силой.

участники фестиваля Сады и люди

"Багряная рапсодия"

Фестиваль «Сады и люди» на ВДНХ

"Ловец снов". Автор проекта Татьяна Звёздочкина

ВДНХ Сады и люди

"Энергия". Авторы проекта Мария РОгулёва и Татьяна Богачева

Это сад-подзарядка, который питает посетителя природной энергией, в том числе и буквально: в саду установлены солнечные батареи, где все желающие могут зарядить свои гаджеты. Вдохновением для композиции сада послужила молния, ударившая в вершину зеленого холма и оставившая на нем свой след. Её очертания повторяет в саду инсталляция из полированной стали - метафора силы природы и её огромного потенциала

фестиваль Сады и люди

Вот такую красоту можно увидеть на 4-й Международном фестиваль современного ландшафтного искусства, питомниководства и садоводства «Сады и люди» на открытой площадке ВДНХ ЭКСПО перед павильоном №75.




www.moscowalk.ru