Хибинский сквер


На территории Ярославского района в 2014 году были выполнены работы по созданию "Народного парка" по адресу: Хибинский проезд, вл. 14. Жителями Ярославского района было выбрано название для народного парка "Хибинский сквер". В сквере установлена скульптурная композиция ко дню 700-летия святого преподобного Сергия Радонежского. Она изображает паломников, идущих в Троице-Сергиеву лавру.

Хибинский сквер на Ярославском шоссе

Основным связующим звеном композиции являются Врата, открывающие каждому человеку путь к Богу и имеющие форму купола православного храма, увенчанного фигурой Архангела Михаила. В центре композиции - семья московского горожанина, начинающая свой паломнический путь из Москвы.

Русское православное паломничество ведёт своё начало с первых веков распространения христианства в Древней Руси, т.е. с IX - X века. Таким образом, русскому православному паломничеству уже более 1000 лет. Русские люди всегда воспринимали паломничество в качестве святого дела, необходимого каждому верующему. Сначала паломничество на Руси воспринималось как богомолье к святым местам Вселенского Православия - в Святую Землю, в Египет, на Афон и так далее. Постепенно на Руси возникли и свои центры паломничества. Путешествие к ним всегда воспринималось как духовный и физический подвиг. Вот почему на поклонение часто отправлялись пешком. Собираясь в паломничество, православные христиане получают благословение на его совершение у епархиального архиерея или у своего духовного наставника.

Хибинский сквер Памятник русским паломникам

Сквер небольших размеров

Ярославский район. Хибинский сквер

Хоть сквер и небольших размеров, но в нем достаточно обширная тропиночная сеть

Народный парк - Хибинский сквер

Есть даже круговая велодорожка

Хибинский сквер, Москва

В сквере имеется детская игровая площадка

Детская площадка Хибинский сквер

Сквер тихий, малолюдный, удобно гулять с маленькими детьми 

Москва. Хибинский сквер

В сквере много деревьев, от их крон в сквере как-то мало солнечного света

Московский народный парк

На окраине сквера установлены турники

Хибинский сквер площадка

Вот такой небольшой сквер находится на пересечении Ярославского шоссе и Хибинского проезда

карта Хибинский сквер




www.moscowalk.ru