Как в Москве отметят День Государственного флага


В России 22 августа отмечается День Государственного флага. Московские парки подготовили праздничную программу: посетителей ждут флешмобы, концерты, мастер-классы, спортивные фестивали, квесты и другие развлечения.

Торжества, посвященные российскому триколору, стартуют 20 августа в Измайловском парке. В полдень на центральной площади начнется концерт, весь день будут проходить творческие мастер-классы по созданию флагов. Посетителям вручат сувениры.

В большинстве парков праздничные мероприятия пройдут 22 августа. В парке Победы День флага начнется в 10:00 с открытых мастер-классов по футболу, волейболу и большому теннису для детей двух — семи лет. В 15:00 откроется интерактивная площадка «Флаг из отпечатков», где все желающие смогут нарисовать триколор, оставляя следы рук на специально подготовленном полотне. Создание флага будет сопровождаться концертом. Для детей с 16:00 до 18:00 пройдет познавательная программа с викторинами и играми. В это же время будет работать интерактивная площадка «Гигантский пазл». В 18:30 в парке запустят триколор из воздушных шаров. Кроме того, во время праздника 500 волонтеров развернут гигантский флаг России площадью более тысячи квадратных метров.

В Парке Горького с 12:00 до 15:00 для любителей погонять мяч распахнет двери школа футбольного фристайла. Здесь каждый участник сможет отработать навыки уличного футбола и улучшить игровую технику. С 16:00 до 17:30 состоится церемония награждения победителей ежегодного конкурса советов по подготовке к Единому государственному экзамену «ЕГЭ на 100». С 19:00 до 21:00 гостей парка приглашают на лекцию по истории российского флага. Специалисты расскажут, какие флаги использовались в Великом княжестве Московском, Российской империи и СССР, а также объяснят значение цветов сегодняшнего государственного символа страны. Кроме того, все желающие смогут принять участие в квесте на знание истории российского флага.

В полдень начнется праздничная программа и в парке «Сокольники». Гостей ожидают уроки аквагрима, мастер-классы российских спортсменов, конкурсы. В 18:30 состоится флешмоб с гигантским флагом России.

На центральной площади парка «Северное Тушино» в 12:00 стартуют барабанное шоу и выступление духового оркестра. В праздничной программе для детей и взрослых запланированы творческие мастер-классы и кулинарный практикум, а спортивные папы и мамы могут поддержать ребятишек в семейной эстафете и квесте. День флага завершит праздничный концерт.

Главной темой праздника в Лианозовском парке станет спорт. В 13:00 на центральной площади состоится фестиваль спортивных клубов с мастер-классами по йоге, цигуну, школе мяча и скандинавской ходьбе, а также концерт.

В саду «Эрмитаж» с 14:00 будут проходить мастер-классы для детей и взрослых. Посетители сада смогут взять танцевальные уроки у преподавателей студии «Мастерская балета Егора Симачева», сразиться в рыцарском турнире с ребятами из детского развивающего центра «Дом Белого Кролика», создать флаг из цветной бумаги вместе со специалистами проекта «Мамин садик» и поработать на пленэре вместе с арт-студией «ЭрмитажЪ».

Посетителей Бабушкинского парка в День российского флага порадует концертом казачий коллектив «Вольница». Также здесь пройдут мастер-класс по изготовлению триколора и квест «Флаг Петра Великого». Начало — в 14:00.

Гостей парка «Кузьминки» в 15:00 встретят у входа духовой оркестр и волонтеры с флагами России. На Шибаевском пруду пройдут показательные маневры кадет на яликах и демонстрация радиоуправляемых моделей кораблей. Также посетителей ждут мастер-классы по рисованию, лепке и оригами, чтение стихов о России в формате открытого микрофона и лекция об истории триколора.

День флага в Воронцовском парке откроется в 16:00 гимном и флешмобом, во время которого по территории пронесут огромный российский флаг. В программе торжественного вечера — мастер-классы для детей, интерактивная развлекательная программа и концерт с участием певицы Полины Клинниковой, солиста хора Большого театра Святослава Усенко и группы «ЮраннА».

Празднование Дня флага в парке «Фили» стартует в 17:00 с велопарада. Затем гостей ждут спортивные и творческие мастер-классы, викторины, соревнования, а также лекция об истории праздника. В 17:30 начнется концерт, на котором выступят известные исполнители, профессиональные спортсмены и танцоры.

Праздничный марафон завершится в парке имени Артема Боровика 26 августа. С 12:00 до 14:00 здесь пройдет интерактивная программа, а с 19:00 до 22:00 — образовательный проект с викторинами и конкурсами.

Вход на все мероприятия свободный.




www.moscowalk.ru