Хохловская площадь


В этом году Хохловская площадь обрела новый облик. Заброшенный строительный котлован превратится в просторный амфитеатр. Площадь и участок стены древнего Белого города станет новой исторической достопримечательностью Москвы, которая будет привлекать внимание горожан и туристов.

Хохловская площадь

Ко дню города Москва-870 площадь полностью благоустроили для отдыха горожан. 

Хохловская площадь после благоустройства

Хохловская площадь - площадь Белого города в центре Москвы в Басманном районе между Покровским и Чистопрудным бульварами недалеко от Покровки. Пешком, от метро Чистые Пруды, сюда идти не больше 10 минут

Хохловская площадь в Москве

Хохловскую площадь разделили на два яруса. Верхний обустроили на одном уровне с Покровским бульваром. Нижний ярус сделали на месте вырытого строительного котлована. В его центре, на возвышении, разместилась площадка с участком древней стены Белого города.

Амфитеатр на Хохловской площади

Часть ступеней амфитеатра покрыты деревянным настилом, поэтому здесь можно посидеть, пообщаться и полюбоваться видом

Хохловская площадь. Амфитеатр

Вообще изначально тут должна была появиться подземная парковка. Потом решили, что это будет целый развлекательный центр. И 10 лет назад строители уже приступили к работам, подготовили котлован, начали возводить бетонные конструкции. Но, к счастью, испортить облик Бульварного кольца не успели.
Работы остановились из-за уникальной находки археологов – 64-метрового фрагмента фундамента стены Белого города. Извлечь его было невозможно, несмотря на хорошую сохранность. А продолжение строительства было опасно для артефакта. В итоге фрагмент законсервировали – нанесли специальное защитное покрытие.

Белый город в центре Москвы

В археологии есть такое понятие – "in situ". Это значит, что артефакт демонстрируют там, где его и обнаружили. По возможности находку пытаются вписать в городское пространство. Среди наиболее известных объектов, которые музеефицировали таким образом: Форум и холм Палатин в Риме, Римский театр в испанской Картахене.

Историческая Москва

Для удобства горожан сделали лестничный спуск к фрагменту стены Белого города

фрагмент стены Белого города на Хохловской площади

Белогородская или Белгородская стена — выбеленная кирпичная крепостная стена, которая окружала московский Белый город с конца XVI по конец XVIII века. Предположительно от цвета стены, выбеленной известью, и получила название эта часть города. При Екатерине II обветшавшая стена была снесена и на её месте проложено Бульварное кольцо.

Белгородская стена фрагмент в Москве

Белгородская стена была выше Китайгородской и, подобно Кремлёвской стене, была увенчана зубцами с «ласточкиными хвостами». Павел Алеппский отмечает наличие машикулей навесного боя и наклонённость поверхности стены внутрь. Длина стены — 10 км, толщина до 4,5 м.

Хохловская площадь. Белгородская стена

Участок стены Белого города на Хохловской площади — один из самых крупных и наиболее сохранившийся из всех, что были найдены в Москве. Его площадь составляет почти 300 квадратных метров. Он признан объектом культурного наследия федерального значения.

Москва. Хохловская площадь

Хохловская площадь с Фрагментом Белой стены станут новой столичной достопримечательностью. Пространство будет открыто для всех желающих. Москва преображается и это очень здорово

Руины Белого города. Хохловская площадь

За Хохловской площадью раскинулся Покровский бульвар, где так же можно отдохнуть от городской суеты

Покровский бульвар




www.moscowalk.ru