Музей скорой помощи


На Московской Станции Скорой помощи начал работу Музей. Открытие музея скорой помощи приурочено к 130-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пучкова — основателя и первого руководителя Московской станции скорой помощи. Основу экспозиции Музея составляют подлинные документы и предметы, рассказывающие об истории становления службы скорой медицинской помощи в столице от дореволюционных времен до современности.

Музей скорой помощи в Москве

Расположен музей на 6 этаже Управления Станции в комнате по соседству с Единым городским диспетчерским центром. Помещение выделено по распоряжению главного врача Станции Н.Ф.Плавунова.
Адрес Станции: 1-й Коптельский пер. дом 3, стр. 1 (ст. метро Сухаревская).
Посещение музея бесплатное, по предварительной записи

бюст Александра Сергеевича Пучкова

Плакат рассказывающий о скорой помощи в Российской Империи с 1898-1914гг. Подробно, в мелких деталях, о зарождении скорой помощи Вам расскажет экскурсовод

история создания скорой помощи

Один из разделов музея представляет собой трехмерную экспозицию рабочего кабинета А.С. Пучкова с декоративной росписью.

Музей скорой помощи

Обстановка в кабинете Пучкова Александра Сергеевича воссоздана по воспоминаниям родственников. Александр Сергеевич очень любил цветы и поэтому на столе всегда стояли живые цветы.

Основатель скорой помощи Александр Сергеевич Пучков

Александр Сергеевич Пучков родился 23 августа 1887 года в Москве в семье врача и общественного деятеля Сергея Васильевича Пучкова. В 1906 году окончил 4-ю Московскую гимназию, после чего поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1911 году окончил университет со званием «лекарь с отличием». Работал в городских больницах в качестве врача-экстерна. В 1912 году сдаёт экзамен на звание «доктор медицины». В 1921 году в Москве началась эпидемия сыпного тифа и Пучкову поручили организовать работу санитарных автомобильных отрядов для быстрой эвакуации сыпнотифозных больных. Сперва Пучков создал отдел перевозки больных при Мосгорздравотделе. Позднее им был организован Центральный городской пункт перевозки больных. В 1923 году он возглавил станцию «Скорой помощи» при Шереметьевской больнице. Пучковым были разработаны основные принципы организации скорой медицинской помощи, которые были внедрены не только в Москве, но и в ряде других городов страны.

В музее собраны документы Александра Сергеевича – аттестат московской 4-й гимназии, прошение в московский императорский университет и диплом

Документы Пучкова

Ваза с рабочего стола Александра Сергеевича, скрепочная, чернильница

Музей скорой помощи

Уникальная подборка фотографий переданная родственниками Александра Сергеевича

Фотографии Александра Сергеевича Пучкова

Трехгранную бутылку Александр Сергеевич придумал для того, чтобы ночью люди смогли открыть нужную бутылку. Очень часто путали уксусную эссенцию с бутылками молока.
В годы Великой Отечественной войны Александр Сергеевич предлагал очень много интересных решений. Например разделить талоны на еду подекадно, месячные часто теряли или воровали, а декадную потерять было не так смертельно. 

Обстановка в кабинете Пучкова Александра Сергеевича

Форма сотрудника скорой медицинской помощи до 1914 года. (реплика). Санитары "скорой помощи" носили черную фуражку с красными кантами, а зимой круглую невысокую черную барашковую шапку типа кубанки

Форма сотрудника скорой медицинской помощи

Деревянный ящик для медикаментов

ящик для медикаментов

С 1914 по 1919г. в Москве практически не было скорой помощи.
В 1930г. была открыта первая подстанция на территории первой Градской больницы.
Подстанции открывали при больницах, это считалось экономически обоснованным.

В Москве открылся первый музей скорой помощи

Вторая подстанция открылась при Боткинской больнице
На середину 2017 года насчитывается 58 подстанций скорой медицинской помощи и ещё 7 строятся.
За весь 1922 год было выполнено 2129 выездов скорой помощи
В 1923 уже 3659 выездов
В 1929 14762
Сегодня за сутки в скорую помощь обращений чуть больше, чем за весь 1929 год

Музей скорой помощи в Москве

Коллекция музея будет пополняться. Передать на хранение интересные и ценные предметы, связанные с историей столичной скорой, могут все желающие

Скорая помощь музей

Самый крупный предмет экспозиции — макет первой кареты скорой помощи.
Каждая карета представляла собой тип омнибуса на мягких рессорах и на резиновых шинных колесах. Её длина - около трёх аршин, ширина - около двух аршин. В боковых стенках: сверху до половины высоты имелись окна со вставленными матовыми стёклами. Задняя стенка отворялась двумя дверками, здесь сверху имелись овальные белые стёкла.
Деревянные части кузова кареты были обиты внутри коричневой кожей, за исключением передней стенки, в которой поднималась нижняя доска, а за ней - в ящике под сидением кучера - располагалась коробка с перевязочными средствами и инструментами, с халатом для врача. На небольшой полке над этим ёмким ящиком был прикреплен фонарь с хорошим рефлектором. В правом углу кареты, постоянно наготове - большая эсмарховская кружка с антисептической жидкостью.
Внутри, на правой стороне кареты, имелись подъемные сиденья для врача и фельдшера, чтобы они могли свободно наблюдать за пострадавшим и оказывать ему необходимую помощь прямо в пути.

карета скорой помощи в музее

На плакате представлена история санитарного транспорта Скорой медицинской помощи

транспорт Скорой медицинской помощи

Макет первого советского автомобиля скорой медицинской помощи

ГАЗ АА Скорая медицинская помощь

Он был разработан и изготовлен в 30-40-е годы Станцией скорой медицинской помощи г.Москвы и Горьковским Автозаводом

Москва музей скорой медицинской помощи

В феврале 1947 года впервые задумались, чтобы сделать «васильковую» форму для сотрудников скорой помощи, а пока думали медработники ходили в форме железнодорожников с повязкой красного креста на рукаве

форма работников скорой помощи

Кокарда на фуражке выглядело солидно, к сожалению, в нынешней форме её нет

 кокарда скорой помощи

В современной части Музея посетители смогут увидеть униформу, ставшую визитной карточкой медицинских бригад Станции на прошедшем летом Кубке Конфедераций FIFA.

Форма Скорой помощи

В оном из разделов музея представлен большой стенд, на котором показаны различные медицинские аппараты

Музей скорой помощи в Москве

Медицинская укладка

В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ МУЗЕЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Электрокардиограф с микропроцессорным управлением ЭК1 ТЦ-01. Разработан в 1988 году

Электрокардиограф с микропроцессорным управлением

Электрокардиограф ЭК1Т-03М. Применялся с 1984 года. Для регистрации ЭКГ требовалось закрепление пластин электродов на конечностях с помощью специальных резиновых лент. Между пластинами помещалась марлевая салфетка смоченная токопроводящим раствором

Электрокардиограф

Это сейчас у медицинских сотрудников сплошные планшеты, через которые они смотрят всю информацию, а раньше они пользовались пейджерами и радиотелефонами

пейджер скорой помощи

Аппарат ИВЛ "Вдох-1". Один из первых портативных автоматических аппаратов для искусственной вентиляции легких, использовавшихся на Станции скорой помощи с конца 70-х годов.

Музей скорой помощи открылся в столице

Дефибриллятор ДФ-84

Дефибриллятор

Аппарат наркозно-дыхательный АН-8. Портативный аппарат для проведения ингаляционного наркоза смесью закиси азота и кислорода

Музей 03 в Москве

283 сотрудника московской скорой ушли на фронт 1941-1945гг.

первый музей скорой помощи

Задача музея — показать традиции станции, благодаря которым она от первых карет на гужевой тяге и нескольких санитарных автомобилей прошла путь до крупнейшей в Европе структуры, включающей более 10 тысяч сотрудников и свыше тысячи бригад, ежедневно обслуживающих до 12 тысяч вызовов.




www.moscowalk.ru