О районе


Одним из исторических районов Москвы, является Южное Медведково, которое располагается в Северо-Восточном административном округе. Своё название район получил от старинного подмосковного села в 1960 году, которые вошёл в черту города. Но, здесь сразу необходимо отметить, ошибочным мнением многих жителей является то, что название возникло из-за дремучих лесов, в которых водились медведи. Чтобы не придаваться таким фантастическим сказаниям, необходимо отметить, что название возникло в честь первого владельца этих земель – князя Василия Фёдоровича Пожарского, у которого было прозвище Медведь.

Вследствие этого, можно отметить, что Медведково – это родовое имение князей Пожарских, а также эти земли являлись излюбленным местом для царской охоты. Особенностью края являлись чистые, прозрачные реки, невероятно красивый лес, такая природа не могла не привлечь внимания, поэтому на отдых приезжали многие вельможи. При этом, вся история началась после того, как с Москвы были изгнаны все поляки, в это время Пожарский построил на пустоши свой боярский двор. На территории располагались мельница и деревянная церковь. Таким образом, пустошь потихоньку начала развиваться и уже к концу своей жизни, боярин построил уже каменную церковь, которая впоследствии стала образцом средневековой русской архитектуры. Узнать более подробно о данной церкви можно практически в любом учебнике истории.

Нельзя не отметить, что после смерти боярина, править землями начал Василий Васильевич Голицын, который также сделал вложения в церковь, он первым вылил колокол. На самом деле, это место действительно имеет историческую ценность, даже несмотря на то, что здесь активно развивается промышленность, а также прогрессирует строительство новых жилых домов, всё же, природа и дух истории витает по сей день.

Современными характеристиками является непосредственно транспортная магистраль, которая включает в себя наземный транспорт, наличие торговых, административных и промышленных центров. Всё это позволяет максимально комфортно жить местным жителям, а также продолжать развивать район. Стоит также отметить, что официальной символикой района является гербовая эмблема и флаг, на обеих символиках присутствует медведь, так что невозможно ошибиться.




www.moscowalk.ru