Как в Москве отметят День народного единства


Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, пройдут в Москве с 4 по 6 ноября.

Главными местами народных гуляний станут Манежная и Тверская площади, площадь Революции и Новый Арбат. Здесь организуют более 400 ремесленных и кулинарных мастер-классов, свыше 100 массовых национальных спортивных игр и забав, а также около 100 выступлений фольклорных коллективов со всех уголков России.

«День народного единства традиционно отмечается в Москве с национальным колоритом, присущим жителям нашей большой страны. Цель — продемонстрировать все многообразие культуры народов России», — рассказали в оргкомитете праздника.

Посетить площадки можно будет ежедневно с 11:00 до 20:00.

Выставка национального костюма и алтайское горловое пение на Тверской площади

Народам Сибири и Дальнего Востока будут посвящены праздничные мероприятия на Тверской площади. Во время мастер-классов, которые пройдут с 4 по 6 ноября в павильоне «Кухня», горожане смогут научиться готовить традиционные для этих регионов блюда — сибирские пельмени, эскимосский акутак (мороженое) и якутский кюэрчэх (сладкое блюдо из сливок с ягодами). В один из дней состоится батл между поварами по приготовлению сибирских и дальневосточных деликатесов.

В павильоне «Гостиная» все праздничные дни будет работать выставка национального костюма. Посетители смогут увидеть эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку и другие предметы гардероба народов Севера России. Здесь же предложат обучиться национальным промыслам и сделать различные сувениры, в том числе куклы-обереги. Маленьким гостям покажут мультфильмы из цикла «Гора самоцветов», созданные по сказкам народов Сибири и Дальнего Востока.

4 ноября на Тверской площади состоится премьера интерактивного спектакля «Открытие Сибири». Помимо профессиональных актеров, в нем примут участие и сами зрители. В этот день выступят несколько фольклорных коллективов — фолк-группа Olox, этногруппа Namgar, студия этнотанца «Буин Хан» и музыкальный коллектив «Очелье сороки». Алтайское горловое пение можно будет услышать на Тверской площади 5 и 6 ноября. Силачам предложат посостязаться в хапсагае и мас-рестлинге — перетягивании палки двумя соперниками.

Кулинарная школа и ремесленная мастерская на площади Революции

Кулинарная школа, в которой горожан познакомят с рецептами национальных блюд жителей регионов Центральной России, в том числе городов Золотого кольца, будет открыта в дни празднования на площади Революции. Повара расскажут, как приготовить судака по-волжски, владимирскую солянку, тверской чорыг (блюдо из рыбы), тульские пряники, рязанские пышки и брянские драники. В ремесленной мастерской посетители смогут понаблюдать за работой мастеров за гончарным кругом и ткацким станком, а также принять участие в мастер-классах по лозоплетению, росписи платков и гончарному делу. Мастерская народной росписи пригласит освоить городецкую и хохломскую росписи, узоры дымковской игрушки, техники гжели и палеха.

Для самых активных на площади Революции организуют традиционные для центра России игры. К примеру, сразиться в бирюльки будет интересно и взрослым, и детям. Во время этой игры на площадке размещаются деревянные игрушки — большие бирюльки. Задача участников — вытащить их из кучки специальным крючком одну за одной, не затронув и не рассыпав остальных. Не менее увлекательной обещает стать игра в городки (выбивание битой фигур из деревянных цилиндров) и котел — хоккей на траве.

Бой мешками и богатырский турнир на Манежной площади

Центром проведения спортивных народных забав на три праздничных дня станет Манежная площадь. Здесь москвичи и гости города смогут сыграть в традиционные игры Тверской, Ивановской, Рязанской, Астраханской, Вологодской, Амурской, Сахалинской, Магаданской и Архангельской областей, Краснодарского края, республик Крым и Карелия.

Среди них — любимая тверичанами удочка, участники которой образуют круг. Водящий, стоя в центре, вращает веревочку с привязанным на конце мешочком с песком — удочку. Игроки перепрыгивают через веревочку, когда она проходит под ногами, стараясь не задеть ее. А во время популярного в Ивановской области богатырского турнира каждому участнику выдадут тяжелую палку (копье). Задача игроков — разбежаться и сбить мишень, которая установлена на специальной подставке. Примерить национальный головной убор жителей Краснодарского края можно будет, играя в кубанку. Игрокам придется под музыку быстро снимать с себя шапку и надевать ее на соседа. Выиграет тот, кто останется с непокрытой головой. Кроме того, гости праздника посоревнуются в беге с коромыслом (Республика Крым), перетягивании каната (Астраханская область) и бое мешками (Архангельская область).

Казачья станица на Новом Арбате

Совершить путешествие на Кавказ и побывать в казачьей станице можно с 4 по 6 ноября на Новом Арбате. Там в ходе реконструкции национальных населенных пунктов будут восстановлены традиционные для них архитектура и ландшафт. Гостей встретят «местные жители», одетые в этнические костюмы. Песни, пляски и популярные у этих народов игры можно будет увидеть здесь во все праздничные дни. Посетителей площадки также ждут мастер-классы по вышивке, кузнечному и гончарному делу. Кроме того, на Новом Арбате откроется фотовыставка, посвященная юго-западным регионам России — Ставропольскому и Краснодарскому краю, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республикам, Чечне и Северной Осетии. В экспозиции будут представлены самобытные костюмы, историческая информация о них и снимки пейзажей.




www.moscowalk.ru