О районе


Район столицы, Перово, относится к Восточному административному округу. Название ему дано в честь Перово, города, который существовал до 1960 года. Район, в привычном нам виде, только часть Перово, которое было ранее. Сегодня его площадь составляет 971 гектар и в него входят 32 улицы.

Впервые информация о данной местности датируется концом шестнадцатого века, когда упоминалось поселение Тетеревники, в котором располагалась церковь Успения Богородицы. Церковь была сожжена в начале семнадцатого века, после чего село опустело окончательно.

В начале девятнадцатого века в Перово начинается формирование промышленного центра, возникали мануфактуры гребнечесальных шерстяных изделий. Одна из мануфактур (Ниссена и Клаузена) известна тем, что на ней в 1842 году проходила одна из стачек, первых тогда в России.

Село постепенно росло. В 1852 году население Перово состояло из 45 женщин и 43 мужчин, а уже через десять лет оно стало лидером, среди дачных подмосковных поселков.

В середине 19 века из Москвы в Перово переводят две шелковые фабрики, в результате чего, количество работающих на них было порядка 1200 человек.

Немало в развитие села внесло и использование его в роли скотоперегонного центра, В 1882 году закрылись скотоперегонные тракты, стала активно использоваться железная дорога и возникла необходимость временно размещать скот в пригороде Москвы (треугольнике, состоящем из Перова, Спасской и Семеновской застав).

В Перово открываются скотоприемные дворы, лавки, трактиры, харчевни.

В начале двадцатого века на развитие Перово все больше влияли возникающие здесь предприятия, деятельность которых была неразрывно связанна с использованием железнодорожного транспорта.

После Октябрьской революции здесь полностью сформирован промышленный пригород столицы.

В 1925 году Перово окончательно присвоен статус города и в него начали входить соседние Карачарово, Кусково, Новогиреево, Чухлинка.

В 1960 году Перово стало частью Москвы, подарив название одному из ее районов.




www.moscowalk.ru