О районе


Преображенское является одним из районов столицы. Относиться к Восточному административному округу. Назван район в честь села Преображенское, где располагалась резиденция Петра Первого. Площадь района – 561 гектар, в его состав входит 54 улицы.

Впервые село Преображенское упоминается в 1661 году, когда были построены две церкви, Преображенская (в честь которой названо село) и Успения Пресвятой Богородицы. На левом побережье Яузы, неподалеку от Преображенского, царем Алексеем Михайловичем был построен Преображенский дворец.

В 1672 году, во время правления царя Романова Алексея Михайловича, в селе был создан первый профессиональный русский театр («Комедийная хоромина»).

В Преображенском между западными послами и Петром Первым в ноябре 1699 года проходили секретные переговоры.

Здесь же, в ноябре 1699 году подписан союз между Россией, Польско-Литовской унией, Саксонией и Данией против Швеции, что послужило толчком к началу Северной войны.

Преображенское по праву считается колыбелью российского флота и армии. Именно здесь проходило детство Петра Первого, сосланного сюда с матерью, Нарышкиной Натальей Кирилловной.

Потешные полки, Семеновский и Преображенский тоже были созданы в Преображенском.

Местом, где Петр стал воплощать в жизнь идеи о создании флота была река Яуза, которая протекает рядом.

После того, как Москва в 1991 году стала делиться на муниципальные и административные округа, было принято решение о создании временного муниципального округа Черкизово, который входил в Восточный административный округ столицы.

В июле 1995 года был принят закон «О территориальном делении города Москва», после чего в неизменных практически границах данный округ был преобразован в Преображенский район.

Именно так Черкизово вошло в Преображенский район.




www.moscowalk.ru