О районе


Фили-Давыдково – район столицы, относиться к Западному административному округу. Площадь района – 850 гектар, в состав входит 30 улиц. На территории расположены станций метрополитена Филевский парк, Славянский бульвар, Пионерская, Кунцевская.

Основная транспортная магистраль Кутузовский проспект и яблоневые сады делят район на две части – Фили-Мазилово (северную) и Давыдково (южную).

Исторический район Фили и одноименная деревня расположены восточнее и относятся к территории соседствующего района Филевский парк, к нему же относиться и непосредственно Филевский парк, который окаймляет Фили-Давыдково с севера.

Названием район обязан двум старым селениям деревне Давыдково и селу Фили. В его территорию также входят земли деревень Мазилово, Давыдково, выселки Аминьево и часть села Куцево.

Первые документальные упоминания о Мазилово датируются 1627 годом, как о деревне, «тянувшейся» к Фили. Оно также как и Фили являлось собственностью инокини Вознесенского монастыря Мстиславской Ирины Ивановны. В дальнейшем земли отошли к Нарышкину Льву Кирилловичу, который в конце 17 – начале 18 веков активно обустраивал свои наделы и перенес дворы крестьян из села на Можайскую дорогу, а часть крестьян переселил в Мазилово. Сюда же были переселены жители деревень Ипской и Гусаревой.

С середины девятнадцатого века Давыдково становиться популярным местом для дачного отдыха. В 1840 году здесь проживал общественный деятель и историк Грановский Т.Н., в 1862 году поэт Плещеев, в 1865 году прозаик Писемский А.Ф, в 1877 году здесь работал художник Крамской.

В 1960 году Давыдково стало частью столицы, а с 1966 года по проекту архитекторов Афанасьева А.В. и Гельфрейха В.Г. начинается многоэтажная жилая застройка новообразованного микрорайона Фили-Мазилово, который возник вместо старых деревянных домов.

В район вошла часть села Кунцево, где сохранился храм Знамения Божьей Матери. Также к современному району относиться и железнодорожная станция Кунцево, которая была построена в 19112 году.

В Фили-Давыдково есть пять библиотек, 16 общеобразовательных школ, семь поликлиник. Здесь также располагаются такие предприятия как ОАО «Литинтерн», объединение «Лицензинторг», издательство «Малыш». В районе находиться уникальная Школа навигации, учащиеся которой проходят практику на таких парусных судах как «Крузенштерн» и «Серов».




www.moscowalk.ru