О районе


Район Куркино относиться к Северо-Западному административному округу столицы. Создан он в 1992 году, площадь составляет 790 гектаров, в него входят 13 улиц.

Село Куркино появилось более пяти веков назад, ранее носило названия Константиновское, Курицино. Скорее всего названием село обязано своему владельцу, дьяку Курицину Федору Васильевичу, который им владел в середине 15 века.

Сменив нескольких владельцев, в 1639 году оно отошло к князю Воротынскому Алексею Ивановичу, на средства которого в 1672 году здесь построили каменную церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери.

В 1872 году часть земель была продана профессору Московского медицинского университета Захарьину Григорию Анатольевичу, который на свои средства здесь построил больницу, начавшую работать в 1914 году.

В начале прошлого века в Куркино располагались мелочные лавки, чайные, церковно-приходская школа, было организованно кредитное товарищество.

В 1917 году Куркино входит в Сходненскую волость, а с 1918 года в Ульяновскую. Административный центр располагался в поселке Химки, позже в Сходне. После проведения коллективизации в Куркино создан совхоз «Красные всходы», а в Юрово – «Имени 1905 году», оба населенных пункта относились к одному сельсовету.

В санатории «Захарьино», который был преобразован из больницы, жили и работали профессор фтизиатр Воробьев В.А, академик детский хирург Краснобаев Т.П, профессор Юдин С.С.

В 1920 году художественную просветительскую студию в Куркино вел художник-передвижник Касаткин Н.А.

В 1929 году Юрово, санаторий «Захарьино» и Куркино вошли в Сходненский, затем Красногорский, а в 1940 году в Химкинский район Московской области.

Во время Великой отечественной в 1941-1942 годах в «Захарьино» был госпиталь, а в начале 1942 года его реорганизовали в туберкулезную клиническую больницу (сегодня это туберкулезная больница №3, ведущий центр научных исследований и лечения).

С проведением укрупнения совхозов и колхозов, Куркинский колхоз вошел в совхоз «Путь к коммунизму», а Куркино и расположенные рядом деревни отошли к Родионовскому сельсовету.

В 1984 году деревни Машкино и Юрово, а также село Куркино передали Московскому горсовету, а в конце 1985 года включили в состав столицы.




www.moscowalk.ru