О районе


Митино – район столицы, входящий в Северо-Западный административный округ и расположенный за МКАД. Район стал частью Москвы в 1985 году, его площадь – 1258 нектаров, состоит из 32 улиц. К Митино также относиться поселок Новобратцевский.

Названием район обязан деревне Митино, которая вошла в состав столицы в 1985 году.

Первое документированное упоминание Митино датируется 1389 годом, а следующее только 1623, когда пустошь стала относиться к селу Уварова Московского Чудова монастыря.

1654 год известен страшной чумой, которая была в окрестностях столицы и длилась два года. В ее результате село Уварово и деревня Митино были полностью уничтожены.

Следующие полтора века о Митино ничего не было слышно и возродилось оно только после войны 1812 года, когда сюда начали привозить крестьян из Рузы для восстановления Москвы.

В начале 19 века, Митино перенесли со старого места на более удобное, расположенное на Пятницком шоссе.

Деревня стала быстро развиваться, практиковались различные промыслы. Женщины в основном были заняты вязкой, а мужчина были заняты в мебельном промысле, были ломовыми извозчиками, работали на соседних ткацких и красильных фабриках.

В 1879 году в Митино открыли четырехклассную школу, в которое обучались дети не только из деревни, но и соседних сел.

После октябрьской революции местными столярами была образована мебельная артель, а в 1926 году здесь возникло крестьянское товарищество по обработке земли, на базе которого позднее создали колхоз. В тридцатых годах неподалеку от Митино начал формироваться рабочий поселок.

В 1934 году на окраине Митино построили машиноремонтные мастерские, а в 1935 году наладили гончарное производство.

Еще одной из черт жизни деревни стало появление большого количества военных после 1938 года, когда начали формировать систему противовоздушной обороны столицы (здесь располагался штаб зенитного полка, автотракторные и артиллерийские мастерские, медсанчасть).

ПВО обороняли небо столицы во время битвы за Москву, а после победы эти части расформировали. Через какое-то время, вместо старой части противовоздушной обороны, здесь возникла часть противоракетной обороны, которая размещалась в Митино до начала девяностых годов прошлого века.

В 1984 году Митина перешло в подчинение Моссовета, а с 1985 года стало частью столицы.




www.moscowalk.ru