Музей космонавтики на ВДНХ


Рядом с метро ВДНХ находится один из крупнейших научно-исторических музеев мира - Музей космонавтики. На сегодняшний день современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов, кинозала и конференц-зала. Коллекция музея насчитывает более 96 000 единиц хранения - это образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику.

ВДНХ Музей космонавтики

Часы работы музея:

Понедельник — с 10:00 до 19:00 (до 10 сентября включительно)
Вторник — с 10:00 до 19:00
Среда — с 10:00 до 19:00
Четверг — с 10:00 до 21:00
Пятница — с 10:00 до 19:00
Суббота — с 10:00 до 21:00
Воскресенье — с 10:00 до 19:00

Кассы закрываются за полчаса до закрытия музея.

Входные билеты:

Входной билет для индивидуальных посетителей 250 Р
Льготный входной билет 50 Р
Льготный входной билет 100 Р
Входной билет для индивидуальных посетителей «Семейный» 650 Р
Аудиогиды 200 Р
Фотографирование (без вспышки) 230 Р
Видеосъёмка в музее (непрофессиональная) 230 Р

Билеты в музей космонавтики на ВДНХ

Около касс находится скульптурная композиция сфера «Зодиак»

скульптурная композиция сфера «Зодиак»

И так, пристегните ремни, мы отправляемся в путешествие по музею космонавтики!

посещение музея космонавтики на ВДНХ

Главная скульптурная композиция « Космонавт» во входном зале, на первом этаже

экскурсия в музей космонавтики на ВДНХ

История музея началась во второй половине XX века, когда в 1964 году на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса». Титановая ракета на ВДНХ стала символом качественного технологического скачка своего времени. Запуск первого искусственного спутника Земли, первые живые существа и первый человек в космосе стали отправной точкой в мировой космонавтике.

Так космос стал ближе к человечеству. Время писать историю.

Стиль монумента «Покорителям космоса» специалисты относят к советскому модернизму. Полёты в космическое пространство открыли человечеству новые захватывающие перспективы, технический прогресс обещал безграничные возможности и перспективы, земляне испытывали необычайный подъем, восторг и энтузиазм.

история монумента «Покорителям космоса»

Глобус луны - создан по снимкам, полученными с автоматических станций "Луна-3", "Зонд-4,5,6,7,8". Впервые обратная сторона Луны была сфотографирована советской автоматической станцией "Луна-3" 7 октября 1959 года

глобус Луны

Автоматическая станция "Луна-3". 

Музей космонавтики

Первый советский искусственный спутник Земли "Космос-97". Запуск "Космос-97" состоялся 26 ноября 1965г., с космодрома Капустин Яр ракетой-носителем "Космос-63"

спутник Земли Космос-97

Первый в мире космический аппарат направленный в сторону Венеры - автоматическая станция "Венера-1"

станция Венера-1

Катапультируемый контейнер для подопытных животных второго космического корабля-спутника. В этом контейнере 20 августа 1960г., после выполнения программы медико-биологических исследований, вернулись на Землю собаки Белка и Стрелка 

Белка и Стрелка в космосе

Корабль слежения "Космонавт Юрий Гагарин". Научно-исследовательское судно, совершенное по своему техническому оснащению и особым условиям плавания. Предназначено для управления полетами космических аппаратов. Оборудование корабля позволяло выполнять все функции, свойственные стационарным измерительным пунктам: передачу в космос команд и программ. Плавучий командно-измерительный комплекс, обеспечивал управление такими космическими объектами, как "Венера-8", "Луна-20", КК "Союз". Корабль построен в 1971г. на Балтийском заводе в Ленинграде.

Корабль слежения Космонавт Юрий Гагарин

Третий искусственный спутник Земли. Первая в мире автоматическая станция в космосе с широкой программой комплексных исследований. Запущен 15 мая 1958г. ракетой-носителем "Спутник" с космодрома Байконур. Просуществовал на орбите до 6 апреля 1960г года.

искусственный спутник Земли

Переходим в следующий зал. В этом зале можно попробовать свои знания в космической отрасли :) и ответить на вопросы интерактивной викторины

викторина в музее космонавтики

Следующий экспозиционный зал называется «Творцы космической эры»

Творцы космической эры

В этом зале показан кабинет - комната отдыха С.П.Королева в ОКБ-1. Кабинет Главного конструктора состоял из двух частей: официальной, где проходили деловые встречи с сотрудниками предприятия, важные совещания и неофициальной части - так называемой комнаты отдыха, которая использовалась С.П.Королёвым как личное место работы.

Москва музей космонавтики

В этом же зале можно "позвонить" главному конструктору С.П. Королёву и участникам строительства космодрома Байконур

История музей космонавтики

Интерьер веранды дома К.Э. Циолковского в Калуге. Использовалась учёным как мастерская. 1908-1933гг.

Константин Эдуардович Циалковский широко известен миру, как ученый и изобретатель в области аэродинамики и ракетодинамики и создатель теории реактивного движения и межпланетных сообщений. Его исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, доказав осуществимость межпланетных полётов.

дом Циолковского в Калуге

Жидкостный ракетный двигатель РД-24. Один из первых космических жидкостных реактивных двигателей, в которых использовались высококипящие топлива. Разработан 1952-1957гг в ОКБ-456 (Особое конструкторское бюро) под руководством Главного конструктора В.П.Глушко

Жидкостный ракетный двигатель

Переходим в следующий зал

посещение семьей музея космонавтики

Тут представлена пилотируемая космонавтика

Первая в мире стыковка космических кораблей. 14-18 января 1969 года впервые в истории два пилотируемых корабля "Союз-4" (его пилотировал космонавт В.А.Шаталов) и "Союз-5" (экипаж Б.В.Волынов, А.С.Елисеев и Е.В.Хрунов) выполнили автоматическое сближение, ручное причаливание и стыковку. 

стыковка космических кораблей

16 января 1969 года космонавты А.С.Елисеев и Е.В.Хрунов в скафандрах "Ястреб" впервые перешли из одного корабля в другой через открытый космос. Впервые в космосе была отработана программа стыковки космических кораблей, ставшая предшественницей строительства орбитальных комплексов на околоземной орбите.

стыковка  кораблей Союз

Космический корабль "Союз"

корабль Союз

Можно рассмотреть все отсеки корабля, например бытовой отсек космического корабля "Союз"

отсек корабля Союз

Этот зал разделяется на два этажа, так как некоторые экспонаты очень большие 

«Буран» — орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы, созданный в рамках программы «Энергия — Буран»

Музей космонавтики ВДНХ

Здесь же находится доска почёта с космонавтами, начиная с Юрия Алексеевича Гагарина до наших дней

доска почета космонавтов

Скафандр "Ястреб" с ранцем системы жизнеобеспечения. Использовался один раз 16.01.1969г. при переходе космонавтов А.С.Елисеева и Е.В.Хрунова из корабля "Союз-5" в корабль "Союз-4" через открытый космос после стыковки кораблей.

скафандр космонавта

Не забывайте смотреть на потолок залов, там много чего интересного "летает", например орбитальная космическая станция "Салют-6"

экспозиция музея космонавтики

Кресло ускорений Кориолиса, предназначалось для тренировок вестибулярного аппарата

Кресло ускорений Кориолиса

Велотренажёр ВБ-3. Применялся с 1984 года для тренировок космонавтов при подготовке к полётам на орбитальных станциях "Салют-7", "Мир" и МКС

что посмотреть в музее космонавтики

Спасательный скафандр "Сокол-К" космонавта В.Н.Кубасова для полёта на космическом корабле "Союз"

Амортизационное кресло "Казбек" космического корабля "Союз". Предназначено для защиты космонавтов от воздействия перегрузок в полёте и при приземлении.

Museum of Cosmonautics at VDNKh

Ортостатический стенд "Вектор" - это специальный "стол", угловое положение которого может изменяться. При этом у человека, находящегося на ортстоле, происходит "перелив" крови от ног к голове или в обратном направлении.

Музей космонавтики Москва ВДНХ

Установка "Оазис-1АМ". Использовалась для проведения первых в мире экспериментов с вегетирующими растениями на орбитальной станции "Салют-6" с 1977г. Различные модификации "Оазис" находились на всех отечественных орбитальных станциях

выращивать растения в космосе

"Якорь А-Р". Устройство для фиксации ног космонавта в скафандре во время работы на поверхности орбитальной станции в открытом космосе.

Museum of Cosmonautics

Базовый блок орбитальной станции "Мир". Первый элемент станции "Мир". Является основным звеном всей орбитальной станции, объединяющим её модули в единый комплекс.

станция МИР

Выведен на орбиту 20 февраля 1986г. ракетой-носителем "Протон". Этот запуск стал началом уникального строительства - создания на околоземной орбите многоцелевого постоянно действующего пилотируемого комплекса модульного типа.

Space Museum Moscow

Грузовая стрела станции "МИР"

экспонаты музея космонавтики

Питание для космонавтов

питание космонавтов

Бортовой холодильник. Предназначался для хранения пищевых продуктов в условиях космического полёта на станциях "Салют" и "Мир"

холодильник на орбитальной станции

Носимый аварийный запас (НАЗ). Разработан на случай приземления спускаемого аппарата космического корабля в незапланированном районе.

космический музей

Знаменитая инсталляция «Нештатная посадка»

Инсталляция «Нештатная посадка»

Шнекороторный снегоболотоход ЗИЛ-29061. Предназначен для поиска космонавтов в труднодоступных районах.

снегоболотоход ЗИЛ-29061

Следующий зал - «Исследование Луны»

Исследование Луны 

Ракета-носитель сверхтяжёлого класса Н-1 для осуществления полёта к Луне и высадки человека на её поверхность

ракеты в музее космонавтики

Автоматическая станция "Луна-16". В сентябре 1970 года совершила рейс Земля-Луна-Земля и впервые в мире в автоматическом режиме доставила 105 граммов лунного грунта на Землю

станция Луна

Первый в мире автоматический самоходный аппарат на поверхности другого небесного тела - "Луноход-1"

Луноход в музее космонавтики

Пульт управления первым в мире автоматическим самоходным аппаратом "Луноход-1". Аппарат "Луноход-1" доставлен на Луну в район Моря Дождей 17 ноября 1970 года.

залы музея космонавтики

В музее представлены метеорит Дронино и метеорит Брагин, которые Обязательно нужно потрогать и загадать желание :)

метеориты на Земле

История космических полётов

Москва. Вднх. Музей космонавтики

Первый спутник, запущенный в рамках международной программы "Интеркосмос", позволившей космонавтом и организациям разных стран участвовать в космических исследованиях

спутник Земли музей космонавтики

Космический аппарат "Бион-6" предназначен для проведения медико-биологических экспериментов и исследования влияния факторов космического полёта на живые организмы

посещение Музея на ВДНХ

Скамья Томаса Стаффорда, астронавта США. Скамья изготовлена из отполированного алюминия с нанесением фигурной лазерной резки, изображающей космические корабли. Имеет индивидуальный регистрационный номер и сертификат с подлинной подписью астронавта США Томаса Стаффорда.

Скамья передана в дар Музею космонавтики Келли Гейл Амином и Томасом Стаффордом. Каждый посетитель музея может присесть на скамью и сфотографироваться

Музей космонавтики в Москве на ВДНХ

Стартовый комплекс космодрома Байконур с ракетой-носителем "Союз"

стартовая площадка Байконур

Музей замечательный. Сюда нужно приходить всей семьей!

Музей космонавтики Москва

На выходе можно купить сувенирную монету - 200 рублей штука

сувенирная монета музея космонавтики

Также на выходе можно увидеть рельефные портреты великих ученых

рельефные портреты великих ученых

Музей понравится всем возрастам. На посещения музея закладывайте минимум два часа

экскурсия в музей космонавтики




www.moscowalk.ru