Московские новости

Дворец госуслуг "Мои документы" открылся на ВДНХ в Москве


Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник открыл Дворец государственных услуг "Мои документы" на ВДНХ и вручил благодарственные письма сотрудникам столичных центров госуслуг - победителям конкурса "Мои добрые дела".

Дворец разместился в историческом павильоне № 71 "РСФСР" ("Атомная энергия") рядом с фонтаном "Дружба народов".

"ВДНХ - это выставка неких достижений - достижений в области космонавтики, авиации, атомной энергии. Кстати, тут был павильон мирного атома, и здесь демонстрировали, сколько киловатт электроэнергии производила наша страна", - сказал Собянин на церемонии открытия.

По его словам, на ВДНХ представлен один из лучших сервисов для граждан, созданных за последние годы в Москве и в России в целом - многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Собянин добавил, что в МФЦ Москвы удалось добиться сервиса высокого качества. "Это уже не работа по инструкции, это работа от всей души. Вы уже не выполняете нудную обязанность, а вы приходите с душой, с открытым сердцем", - отметил мэр, обращаясь к сотрудникам столичных центров госуслуг.

Он также вручил благодарственные письма работникам МФЦ, ставшим победителями конкурса, участники которого делились друг с другом историями решения нестандартных жизненных проблем своих клиентов.

Помимо предоставления госуслуг, во дворце будет организован центр обучения клиентскому сервису для работников всех городских служб и организаций, от работников жилищно-коммунального сектора до сотрудников правительства города. В новом МФЦ открыто 20 окон приема, работают 67 сотрудников. График работы - ежедневно с 10:00 до 22:00.

Новая услуга МФЦ
Как сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Москве, в новом МФЦ впервые в России будет предоставляться госуслуга по экстерриториальной регистрации недвижимости. Это расширит возможности граждан по оформлению недвижимости, находящейся в других регионах страны.

"Наряду с открытием нового центра на ВДНХ мы запускаем новую возможность для жителей столицы - обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в МФЦ безотносительно места расположения объекта недвижимости", - приводятся в сообщении слова руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

По данным ведомства, востребованность услуги у москвичей растет: если за весь 2017 год принято чуть более 40 тыс. таких заявлений, то за 11 месяцев текущего года - уже более 68 тыс.

Росреестр и МФЦ начали совместную работу в 2013 году - у москвичей появилась возможность подавать документы на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость, а также получить выписки из ЕГРН по принципу "одного окна". Всего же за пять лет совместной работы в Управление через столичные центры "Мои документы" поступило более 3,5 млн заявлений о проведении учетно-регистрационных действий.




www.moscowalk.ru